Посик по сайту

Последние Новости

Профессия пожарного для первоклашек города Курска стала ближе

24.04.2024

В средней школе № 55 города Курска прошло яркое мероприятие для первоклассников, посвященное приближающемуся Дню пожарной охраны, которое организовали Курское областное отделение ВДПО и главное управление МЧС России по Курской области

Подробнее...

Сотрудники Курского областного отделения ВДПО завершили проведение тренировок по эвакуации и бесед в Обоянском районе

22.04.2024

В школах Обоянского района в рамках Месячника безопасности прошли беседы с детьми, а также тренировки по эвакуации при участии сотрудников главного управления МЧС России по Курской области и Обоянского местного отделения КОО ВДПО

Подробнее...

В ОКОУ "Курская школа-интернат" прошла профилактическая беседа с обучающимися.

17.04.2024

Начальник учебного центра КОО ВДПО Татьяна Рыженкова напомнила собравшимся о правилах пожарной безопасности дома, в общественных местах и на природе

Подробнее...

Главам домов культуры Кореневского района рассказали о пожарной безопасности

15.04.2024

На днях в районном доме культуры Кореневского района прошла рабочая встреча председателя совета Рыльского местного отделения КОО ВДПО Курдюкова В.П. с главами районных домов культуры.

Подробнее...
Смотреть все новости

Фотогалереи

Месячник безопасности 2023

Смотреть фото...

Блог-тур в ВДПО

Смотреть фото...
Смотреть все фотогалереи

Видеосюжеты

Рукав "АэркомИзол"

Смотреть видео...

Ликбез от МЧС. Транспорт

Смотреть видео...
Смотреть все видеосюжеты

"Детство без пожаров" - итоги подведены

Уже четыре года в Курске проходит конкурсная программа среди муниципальных дошкольных учреждений города Курска по вопросу обучения дошколят основам безопасности жизнедеятельности «Детство без пожаров».

В ноябре-декабре 2014 года специалисты КОО ВДПО и Противопожарной службы Курской области провели занятия с детьми, где рассказывали мальчишкам и девчонкам о правилах поведения при пожаре, о причинах возникновения пожаров, играли с ребятами в игры «опасно - не опасно», «горит – не горит», учились вызывать пожарную охрану по телефону «112», показывали обучающие мультфильмы. А в начале 2015 года детские сады стали готовить презентацию своей работы по обучению детей вопросам безопасности.
Конкурсная комиссия оценивала представленные презентации по нескольким критериям. Но основным был – комплексный подход в обучении дошкольников правилам пожарной безопасности. Надо отметить, что педагоги использовали множества средств и методов для получения желаемого результата.

Некоторые детские сады вовлекли в процесс родителей, которые не просто помогали детям делать поделки на противопожарную тематику, а еще и прошли анкетирование на знание правил пожарной безопасности и получили памятки, разработанные дошкольными учреждениями. Кто-то из родителей принимал участие в проводимых в детских садах развлечениях и мероприятиях в рамках конкурса.
На церемонии награждения в МБДОУ № 3 г. Курска все собравшиеся участники программы, в их в этом году было 38, отметили, что подобного рода программы положительно влияют на дошколят и их родителей. 

Традиционно, перед награждением все присутствующие участники конкурсной программы смогли увидеть одно из самых интересных познавательных развлечений – интеллектуальную игру «Что? Где? Когда?», где все вопросы были по правилам пожарной безопасности. Кроме того, конкурсная комиссия показала несколько презентаций, которые были самыми интересными и смогли показать комплексный подход и отразили всю работу в дошкольном учреждении по обучению детей вопросам безопасности жизнедеятельности.

Победителями в этом году оказались следующие дошкольные учреждения: МБДОУ № 92, 37, 82, 93, 128, 127, 12, 3, 57, 124. Все они получили дипломы и ценные подарки – огнетушители.

×

Курское областное отделение ВДПО на карте Курской области