Посик по сайту

Последние Новости

Представители Курского областного отделения ВДПО провели инструктаж для сотрудников школы-интерната

25.03.2024

Сотрудники Советского местного отделения КОО ВДПО провели тематическое занятие с педагогами и сотрудниками Октябрьской школы-интерната Касторенского района

Подробнее...

"Неопалимая Купина" - конкурс приближается к завершению

19.03.2024

Завершаются муниципальные этапы областного конкурса детско-юношеского конкурса по противопожарной и аварийно-спасательной тематике "Неопалимая Купина".

Подробнее...

Сотрудники Курского областного отделения ВДПО проводят профилактические занятия на различных объектах

15.03.2024

В Рыльском районе прошла серия противопожарных инструктажей на объектах инфраструктуры, целью которых является обучение населения мерам пожарной безопасности.

Подробнее...

Всемирный день гражданской обороны

05.03.2024

В Курском автотехническом колледже прошли открытые уроки по основам безопасности жизнедеятельности, в которых приняли участие сотрудники ВДПО

Подробнее...
Смотреть все новости

Фотогалереи

Месячник безопасности 2023

Смотреть фото...

Блог-тур в ВДПО

Смотреть фото...
Смотреть все фотогалереи

Видеосюжеты

Рукав "АэркомИзол"

Смотреть видео...

Ликбез от МЧС. Транспорт

Смотреть видео...
Смотреть все видеосюжеты

День защиты детей в школе № 12

24 апреля в Средней общеобразовательной школе № 12 им.С.Н. Перекальского был очень насыщенным днем. Здесь проходило большое комплексное городское мероприятие – День зашиты детей.

Начался он с проведения единого классного часа на тему: «День памяти жертв Чернобыля», после которого все ребята приняли участие в маршрутной игре «Спасатель», отправившись в теоретический тур по станциям. Параллельно с этим начался городской семинар преподавателей-организаторов ОБЖ.

В семи кабинетах школы были организованы пункты, где с ребятами проводили беседы практически все специалисты, чья работа связана с обеспечением безопасности людей.

Тесты по знаниям правил дорожного движения, оказание помощи терпящим бедствие на водном объекте, первая медицинская помощь в случае ЧС – и все это можно было услышать из первых уст, от людей, которые знают что делать в сложных и непредвиденных ситуациях.

Очень интересная беседа: «Спасибо. НЕТ!» ждала ребят с представителям наркоконтроля. Кроме того, ребятам можно было увидеть и потрогать приборы радиационно-дозиметрического контроля и примерить на себя индивидуальные средства защиты. Специалисты Противопожарной службы Курской области напомнили мальчишкам и девчонкам основные правила поведения при пожаре в быту.
После теории, необходимо все знания закреплять на практике. Для этого в школе была проведена эвакуация. По сигналу: «Внимание всем!», надев ватно-марлевые повязки, учащиеся и педагоги оперативно покинули школу.
Все это проходило под пристальным вниманием представителей управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Курской области.

Но самое интересное было еще впереди. По сценарию, в здании школы остались двое учеников. На глазах у всего коллектива школы, одного учащегося вывел из здания пожарный расчет и передал в руки сотрудников скорой помощи, а второго необходимо было «спасать» через окно второго этажа. Здесь к работе подключились спасатели АСФ города Курска, с помощью различных приспособлений, ребенок успешно оказался внизу, где его также ожидали медики.
На пришкольной площадке учащихся уже ждали две пожарные машины для того, чтобы ребята смогли увидеть оснащение и познакомится поближе с работой пожарных, задать им интересующие вопросы. Сотрудники Аварийно-спасательного формирования демонстрировали свое современное оборудование. Рядом с ними ездил пожарный робот «Тушкан», ребятам было интересно знать о нем все: от управления до технических характеристик и возможностей.

Большой интерес вызвали практические занятия по применению огнетушителей, которые провела с ребятами специалист КОО ВДПО Рыженкова Татьяна. После краткого рассказа ученикам об основных типах огнетушителей, все желающие смогли взять их в руки и попробовать потушить условное возгорание порошковым и углекислотным огнетушителем и сравнить принцип их работы.

Мероприятием остались довольны все: и представители всех задействованных структур, и педагоги, и учащиеся. Подводя итоги дня, организаторы и участники отметили, что такие комплексные мероприятия необходимо проводить во всех школах города, чтобы у мальчишек и девчонок была возможность больше узнать о безопасности жизнедеятельности.

×

Курское областное отделение ВДПО на карте Курской области