Последние Новости
Открытки своими руками для ветеранов пожарной охраны
18 сентября пожарная охрана Курской области отмечала годовщину своего образования. К этой важной дате в МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 12 им. С.Н. Перекальского» г. Курска состоялся особенный мастер-класс для учащихся 5-х классов.
Подробнее...Объектам здравоохранения - особое внимание!
Практически все учреждения здравоохранения – это объекты защиты с массовым пребыванием людей. Следовательно, обеспечению безопасности здесь всегда должно уделяться максимум внимания. Понимая это, представители Курского областного отделения ВДПО никогда не отказываются от приглашения провести противопожарный инструктаж с медицинскими работниками.
Подробнее...Открой дело: стартует новый этап конкурса знатоков истории пожарной охраны
Приглашаем к участию во Всероссийском открытом конкурсе «Знатоки истории пожарной охраны» сезона 2026/2027.
Подробнее...Новый учебный год – новые знания о безопасности
1 сентября для сотрудников Всероссийского добровольного пожарного общества давно стал не просто Днем знаний. На протяжении многих лет – это еще и «День безопасных знаний», ведь во всех школах Курской области проходят занятия по вопросам безопасности жизнедеятельности.
Подробнее...Фотогалереи
День защиты детей прошел в одной из школ города Курска
В столице соловьиного края уже стало традицией ежегодно проводить в одной из школ комплексное мероприятие, направленное на повышение уровня знаний в вопросах безопасности детей, и семинар преподавателей-организаторов ОБЖ.
В «Дне защиты детей», как всегда, приняли участие сотрудники Управления по делам Го и ЧС города Курска, Курского областного отделения ВДПО, главного управления МЧС России по Курской области, представители Противопожарной службы региона, КРО «Российский красный крест» и другие.
- Данное мероприятие содержит несколько частей, и здесь находится место для получения детьми новых знаний, знакомства с работой служб и ведомств, занимающихся обеспечением безопасности и ликвидацией последствий стихийных бедствий, - рассказывает начальник учебного центра КОО ВДПО Татьяна Рыженкова, - поэтому всегда интересно всем участникам – и школьникам и педагогам.
Порядка четырехсот обучающихся посетили 5 учебных точек. Темы касались оказания первой помощи пострадавшим во время различных ЧС, соблюдению требований пожарной безопасности и правил дорожного движения, ведения здорового образа жизни.
Кроме того, детям напомнили про задачи и сигналы гражданской обороны, познакомили с приборами радиационной, химической, биологической разведки и дозиметрического контроля. В рамках практической части урока была проведена тренировочная эвакуация обучающихся и работников школы.
Всех присутствующих проинструктировали по соблюдению мер безопасности в праздничные дни. А курские пожарные и спасатели устроили показательные выступления по тушению условного пожара и спасению людей, оказавшихся в огненной ловушке.
