


Последние Новости
Медработникам о пожарной безопасности рассказывают сотрудники Курского ВДПО
На прошедшей неделе в детской поликлинике и в одном из стационаров ОБУЗ «Курская городская больница № 1 имени Н. С. Короткова» прошли встречи представителей КОО ВДПО с медперсоналом.
Подробнее...Летний отдых под контролем
Продолжаются профилактические занятия в детских оздоровительных лагерях Курской области.
Подробнее...Пришкольный лагерь снова встречает гостей
В череде ярких летних дней школьных каникул дети иногда забывают о безопасности. Чтобы этого не произошло представители Всероссийского добровольного пожарного общества и МЧС России стараются охватить профилактическими мероприятиями не только загородные оздоровительные учреждения, но и большое внимание уделяют тем, кто посещает пришкольные лагеря.
Подробнее...Операция «Безопасные каникулы»
Начались летние каникулы, многие дети уже выехали на отдых в летние оздоровительные лагеря и у сотрудников Курского областного отделения ВДПО и ГУ МЧС России по Курской области открылся еще один фронт работы
Подробнее...Фотогалереи
«День пожарных знаний» прошел в одном из пунктов временного размещения города Курска
В Курской области в пунктах временного размещения находятся не только взрослые, но и дети разного возраста. Для ребят в одном из таких учреждений представители спасательного ведомства и добровольцы провели «День пожарных знаний».
- В преддверии начала учебного года мы решили пообщаться с детьми и напомнить им правила пожарной безопасности, - рассказывает начальник учебного центра Курского областного отделения ВДПО Татьяна Рыженкова, - и чтобы мероприятие стало для детей интересным и совсем не скучным, мы взяли с собой ростовую куклу «Пожарный».
Побеседовав с ребятами о правилах пожарной безопасности в быту и на улице, а также поговорив о правилах поведения при пожаре, представители КОО ВДПО дали возможность мальчишкам и девчонкам попробовать углекислотный огнетушитель в действии. Этот процесс вызвал у детей нескрываемый восторг, ведь, как оказалось, пользоваться этим первичным средством пожаротушения совсем не сложно, однако, все собравшиеся поняли, что и с этим устройством, нужно быть аккуратным.
После практической части урока юные куряне прошли к пожарной машине, где пожарные подробно рассказали о том, каким вооружением она оснащена, что можно делать с помощью гидравлического инструмента, и объяснили, зачем им дыхательный аппарат и от чего защищает боёвка. Но самым захватывающим для малышей стала возможность посидеть в пожарном автомобиле и почувствовать себя огнеборцами.
- Очень важно, чтобы каждый ребенок с раннего возраста понимал, что его безопасность в его же собственных руках, - говорит Татьяна Юрьевна, - и правила, которые рассказывают взрослые, не просто так написаны, поэтому не зависимо от жизненных обстоятельств, профилактические мероприятия с детьми проводить необходимо регулярно.
День пожарных знаний завершился улыбками детей и раздачей закладок с полезными противопожарными советами и напоминанием единого телефона службы спасения «112» и номера вызова пожарных и спасателей «101».