Последние Новости
«Быстрее! Выше! Сильнее!» – в Курске прошли соревнования по пожарно-спасательному спорту
Вчера на базе Пожарно-спасательной части № 8 г. Курска прошли традиционные соревнования по пожарно-спасательному спорту среди образовательных организаций.
Подробнее...В Курске проходят комплексные занятия перед летними каникулами
Завершается учебный год и наступило время комплексных занятий с детьми перед летними каникулами. На днях к воспитанникам МБУ ДО «Центр детского творчества г. Курска» нагрянули гости – представитель КОО ВДПО и пожарные ПСЧ № 3 на самой настоящей пожарной машине.
Подробнее...Читаем о войне кадетам-дошколятам
В преддверии Великого праздника в городе Курске для кадетских дошкольных групп была объявлена акция - «Читаем детям о войне».
Подробнее...Представители Курского отделения ВДПО приняли участие в большом профориентационном мероприятии
В Курской области прошло масштабное профориентационное событие - «Профессия пожарный: школа, колледж, предприятие», в котором приняли участие люди, чья работа непосредственно связана с обеспечением пожарной безопасности.
Подробнее...Фотогалереи
День пожарной охраны Курской области

В столице соловьиного края отметили 219–ю годовщину со Дня образования пожарной охраны Курской области. Торжественные мероприятия, приуроченные к этой знаменательной дате, начались с проведения Молебна у часовни в честь Божией Матери «Неопалимая Купина», расположенной на территории Противопожарной службы Курской области.
В настоящее время пожарная охрана представляет собой динамично развивающуюся структуру, которая эффективно решает задачи по защите населения и территории области от огня. Пожарная охрана на территории Курской области – это 44 пожарные части и 21 отдельный пожарный пост. На страже безопасности курян – порядка 2 тысяч огнеборцев.
Поздравить ветеранов пожарной охраны Курской области и будущих пожарных, обучающихся Курского автотехнического колледжа и Курского политехнического колледжа, пришли комитета Региональной безопасности и представители Главного управления МЧС России по Курской области. В торжественном мероприятии принял участие председатель совета КОО ВДПО Козьмин Игорь Анатольевич, который хорошо знает все трудности этой профессии.
Для всех приглашенных была организована выставка пожарной техники от раритетных автомобилей до современных квадрациклов и мотоциклов, стоящих на вооружении в пожарных частях региона. А накануне этого праздника - 17 сентября на территории специализированной пожарно-спасательной части № 1 состоялся молебен перед началом строительства часовни.
- Открытие часовни во имя Преподобного Серафима Саровского планируем провести уже в следующем году, - говорит начальник ГУ МЧС России по Курской области Иван Лунев. - Также это событие мы хотим приурочить и к 370-летию пожарной охраны России, круглая дата будет отмечаться в 2019 году.
На историческом событии присутствовало более 70 человек: это пожарные, спасатели, ветераны службы, члены семей сотрудников, руководители подчиненных и областных учреждений, представители общественных организаций.
- Хочется выразить надежду, что эта величественная и красивая часовня станет одним из самых любимых мест у курских огнеборцев, - говорит отец Дионисий. – Пусть она помогает справляться с жизненными сложностями, станет морально-психологической поддержкой в непростых ситуациях. Ведь профессия огнеборца – это каждодневный риск во имя благородного дела, дела спасения людских жизней. И чтобы нести такой груз ответственности, надо много физических и духовных сил. В дальнейшем планируется обустройство территории у часовни: будет установлено декоративное ограждение, подведено освещение и посажены деревья. Здесь можно будет отдохнуть, а в часовне - вспомнить погибших, помолиться за здоровье всех, кто борется со стихией, и за благополучие нашего края и Отчизны.