Посик по сайту

Последние Новости

Представители Курского областного отделения ВДПО провели инструктаж для сотрудников школы-интерната

25.03.2024

Сотрудники Советского местного отделения КОО ВДПО провели тематическое занятие с педагогами и сотрудниками Октябрьской школы-интерната Касторенского района

Подробнее...

"Неопалимая Купина" - конкурс приближается к завершению

19.03.2024

Завершаются муниципальные этапы областного конкурса детско-юношеского конкурса по противопожарной и аварийно-спасательной тематике "Неопалимая Купина".

Подробнее...

Сотрудники Курского областного отделения ВДПО проводят профилактические занятия на различных объектах

15.03.2024

В Рыльском районе прошла серия противопожарных инструктажей на объектах инфраструктуры, целью которых является обучение населения мерам пожарной безопасности.

Подробнее...

Всемирный день гражданской обороны

05.03.2024

В Курском автотехническом колледже прошли открытые уроки по основам безопасности жизнедеятельности, в которых приняли участие сотрудники ВДПО

Подробнее...
Смотреть все новости

Фотогалереи

Месячник безопасности 2023

Смотреть фото...

Блог-тур в ВДПО

Смотреть фото...
Смотреть все фотогалереи

Видеосюжеты

Рукав "АэркомИзол"

Смотреть видео...

Ликбез от МЧС. Транспорт

Смотреть видео...
Смотреть все видеосюжеты

День пожарной охраны Курской области

В столице соловьиного края отметили 219–ю годовщину со Дня образования пожарной охраны Курской области. Торжественные мероприятия, приуроченные к этой знаменательной дате, начались с проведения Молебна у часовни в честь Божией Матери «Неопалимая Купина», расположенной на территории Противопожарной службы Курской области. 

В настоящее время пожарная охрана представляет собой динамично развивающуюся структуру, которая эффективно решает задачи по защите населения и территории области от огня. Пожарная охрана на территории Курской области – это 44 пожарные части и 21 отдельный пожарный пост. На страже безопасности курян – порядка 2 тысяч огнеборцев. 

Поздравить ветеранов пожарной охраны Курской области и будущих пожарных, обучающихся Курского автотехнического колледжа и Курского политехнического колледжа, пришли комитета Региональной безопасности и представители Главного управления МЧС России по Курской области. В торжественном мероприятии принял участие председатель совета КОО ВДПО Козьмин Игорь Анатольевич, который хорошо знает все трудности этой профессии. 

Для всех приглашенных была организована выставка пожарной техники от раритетных автомобилей до современных квадрациклов и мотоциклов, стоящих на вооружении в пожарных частях региона. А накануне этого праздника - 17 сентября на территории специализированной пожарно-спасательной части № 1 состоялся молебен перед началом строительства часовни. 

- Открытие часовни во имя Преподобного Серафима Саровского планируем провести уже в следующем году, - говорит начальник ГУ МЧС России по Курской области Иван Лунев. - Также это событие мы хотим приурочить и к 370-летию пожарной охраны России, круглая дата будет отмечаться в 2019 году. 

На историческом событии присутствовало более 70 человек: это пожарные, спасатели, ветераны службы, члены семей сотрудников, руководители подчиненных и областных учреждений, представители общественных организаций. 

- Хочется выразить надежду, что эта величественная и красивая часовня станет одним из самых любимых мест у курских огнеборцев, - говорит отец Дионисий. – Пусть она помогает справляться с жизненными сложностями, станет морально-психологической поддержкой в непростых ситуациях. Ведь профессия огнеборца – это каждодневный риск во имя благородного дела, дела спасения людских жизней. И чтобы нести такой груз ответственности, надо много физических и духовных сил. В дальнейшем планируется обустройство территории у часовни: будет установлено декоративное ограждение, подведено освещение и посажены деревья. Здесь можно будет отдохнуть, а в часовне - вспомнить погибших, помолиться за здоровье всех, кто борется со стихией, и за благополучие нашего края и Отчизны.

 (Фото №200)  (Фото №201)  (Фото №202)  (Фото №203)  (Фото №204)

×

Курское областное отделение ВДПО на карте Курской области