Посик по сайту

Последние Новости

В Курске подведены итоги игровой программы «Детство без пожаров»

24.07.2025

Вот уже 14 лет в городе Курске идет работа по обучению вопросам безопасности жизнедеятельности дошкольников. Все мероприятия проходят в рамках игровой конкурсной программы «Детство без пожаров»

Подробнее...

Подведение итогов работы территориальной подсистемы РСЧС прошло в Курской области

21.07.2025

В Касторенском районе Курской области прошло выездное совещание главного управления МЧС России по Курской области, где были подведены итоги работы за первое полугодие текущего года

Подробнее...

В Курской области продолжаются летние профилактические занятия

11.07.2025

На этой неделе начальник отдела пожарной охраны КОО ВДПО Татьяна Якимчук посетила детский сад № 135 г. Курска и два отделения детского развивающего центра «Сёма»

Подробнее...

Первые победы курских спортсменов на Межрегиональных соревнованиях

30.06.2025

Наши юные спортсмены показывают успехи на Межрегиональных соревнованиях Главных управлений МЧС России по субъектам Российской Федерации по пожарно-спасательному спорту в г. Подольск.

Подробнее...
Смотреть все новости

Фотогалереи

День пожарной охраны 2025

Смотреть фото...

Посвящение в детском саду № 24

Смотреть фото...
Смотреть все фотогалереи

Видеосюжеты

Пожарные в годы ВОВ

Смотреть видео...

Рукав "АэркомИзол"

Смотреть видео...
Смотреть все видеосюжеты

День гражданской обороны

В рамках празднования международного дня гражданской обороны в городе Курске провели экскурсию со школьниками в 1 специализированной пожарной части.

Экскурсия началась с рассказа о важном: об оснащении подразделения автомобильной техникой, специальных устройствах, которые помогают дополнительно защитить огнеборцев при ликвидации различных чрезвычайных ситуаций. Начальник пожарно-спасательной части подполковник внутренней службы Александр Вялых подробно рассказал не только про боевую одежду, но и продемонстрировал теплоотражательный костюм ТОК и другие специальные защитные костюмы. Специальный маяк, который в случае непредвиденных обстоятельств поможет звуковым сигналом «указать» место нахождения пожарного, также вызвал восторг у школьников.

После теории пожарные продемонстрировали слаженную работу выезда на экстренный вызов и практические навыки при тушении возгорания. Важность и опасность профессии спасателя после экскурсии поняли все школьники.

В завершении встречи Татьяна Юрьевна Рыженкова, начальник отдела противопожарной пропаганды Курского отделения ВДПО, провела небольшую беседу со школьниками о правилах поведения при пожаре, ещё раз напомнила о службе спасения 112 и порядке действий при вызове пожарной охраны. Школьники дружно и, самое главное, верно, ответили на все поставленные вопросы.

- Знания о правилах безопасности необходимо проводить с детьми с самых малых лет, - говорит Татьяна Юрьевна. – В рамках года Гражданской обороны мы совместно в ГУ МЧС России по Курской области проводим викторины, конкурсы и занятия в школах и детских садах. Дети, как губки, впитывают эту важнейшую информацию. Хотелось, чтобы она им никогда не пригодилась, но знать должен каждый!

×

Курское областное отделение ВДПО на карте Курской области