Посик по сайту

Последние Новости

Благодарность коллективу КОО ВДПО от ГУ МЧС России по Курской области

23.12.2025

В главном управлении МЧС России по Курской области прошла пресс-конференция, в рамках которой начальник ГУ МЧС России по Курской области генерал-майор внутренней службы Иван Лунев подвел итоги работы по обеспечению безопасности населения в 2025 году

Подробнее...

В предновогодней суете нельзя забывать о пожарной безопасности

19.12.2025

Скоро Новый год. Все с нетерпением ждут этого праздника, но не должны забывать о соблюдении правил пожарной безопасности, чтобы праздник прошёл без трагедии

Подробнее...

В Курске отметили День добровольца

05.12.2025

Пятого декабря на базе Курского государственного политехнического колледжа прошло совещание, посвященное Дню добровольца (волонтера), а также награждение детей-победителей Всероссийских конкурсов на пожарную тематику.

Подробнее...

Сотрудники Курского отделения ВДПО приняли участие в правовой квест-игре

20.11.2025

В Курском институте развития образования прошла областная правовая игра «Азбука права», куда впервые были приглашены представители Всероссийского добровольного пожарного общества. 

Подробнее...
Смотреть все новости

Фотогалереи

День пожарной охраны 2025

Смотреть фото...

Посвящение в детском саду № 24

Смотреть фото...
Смотреть все фотогалереи

Видеосюжеты

Пожарные в годы ВОВ

Смотреть видео...

Рукав "АэркомИзол"

Смотреть видео...
Смотреть все видеосюжеты

День гражданской обороны

В рамках празднования международного дня гражданской обороны в городе Курске провели экскурсию со школьниками в 1 специализированной пожарной части.

Экскурсия началась с рассказа о важном: об оснащении подразделения автомобильной техникой, специальных устройствах, которые помогают дополнительно защитить огнеборцев при ликвидации различных чрезвычайных ситуаций. Начальник пожарно-спасательной части подполковник внутренней службы Александр Вялых подробно рассказал не только про боевую одежду, но и продемонстрировал теплоотражательный костюм ТОК и другие специальные защитные костюмы. Специальный маяк, который в случае непредвиденных обстоятельств поможет звуковым сигналом «указать» место нахождения пожарного, также вызвал восторг у школьников.

После теории пожарные продемонстрировали слаженную работу выезда на экстренный вызов и практические навыки при тушении возгорания. Важность и опасность профессии спасателя после экскурсии поняли все школьники.

В завершении встречи Татьяна Юрьевна Рыженкова, начальник отдела противопожарной пропаганды Курского отделения ВДПО, провела небольшую беседу со школьниками о правилах поведения при пожаре, ещё раз напомнила о службе спасения 112 и порядке действий при вызове пожарной охраны. Школьники дружно и, самое главное, верно, ответили на все поставленные вопросы.

- Знания о правилах безопасности необходимо проводить с детьми с самых малых лет, - говорит Татьяна Юрьевна. – В рамках года Гражданской обороны мы совместно в ГУ МЧС России по Курской области проводим викторины, конкурсы и занятия в школах и детских садах. Дети, как губки, впитывают эту важнейшую информацию. Хотелось, чтобы она им никогда не пригодилась, но знать должен каждый!

×

Курское областное отделение ВДПО на карте Курской области