Последние Новости
В Курской области дан старт летней оздоровительной кампании
В начале июня в летних оздоровительных лагерях становится очень шумно и весело. Дети приезжают, чтобы отдохнуть, провести интересно время и завести новых друзей. А все заинтересованные службы приезжают в учреждения детского отдыха, чтобы проверить, как организована безопасность воспитанников и провести инструктажи с персоналом и отдыхающими
Подробнее...«Быстрее! Выше! Сильнее!» – в Курске прошли соревнования по пожарно-спасательному спорту
Вчера на базе Пожарно-спасательной части № 8 г. Курска прошли традиционные соревнования по пожарно-спасательному спорту среди образовательных организаций.
Подробнее...В Курске проходят комплексные занятия перед летними каникулами
Завершается учебный год и наступило время комплексных занятий с детьми перед летними каникулами. На днях к воспитанникам МБУ ДО «Центр детского творчества г. Курска» нагрянули гости – представитель КОО ВДПО и пожарные ПСЧ № 3 на самой настоящей пожарной машине.
Подробнее...Читаем о войне кадетам-дошколятам
В преддверии Великого праздника в городе Курске для кадетских дошкольных групп была объявлена акция - «Читаем детям о войне».
Подробнее...Фотогалереи
День безопасных знаний

Успел прозвенеть в школах первый звонок, как к обучающимся Курской области поспешили прийти в гости пожарные и спасатели. Они провели сегодня «Уроки безопасности».
В средней школе № 12 города Курска прошло занятие, на котором ребята не только вспоминали о правилах поведения при пожаре, но и о том, как не допустить возникновения возгораний дома и на улице. Особенно актуальна эта встреча в рамках особого противопожарного режима, объявленного в Курской области еще в начале августа.
- В ходе беседы мы предложили ребятам рассмотреть различные ситуации с нарушениями пожарной безопасности, изображенные на рисунках, - говорит начальник отдела противопожарной пропаганды и связей с общественностью КОО ВДПО Татьяна Рыженкова.
– Ребята отлично справились с поставленной задачей. Многие отметили, что это типичные ошибки, которые допускают люди и которые могут являться причиной возникновения пожара.
Но речь шла на занятии не только о нарушениях норм и требований пожарной безопасности. Инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Курской области Анатолий Апенин рассказал школьникам о правилах пользования огнетушителем и напомнил о действиях при пожаре дома, в школе и в торгово-развлекательных центрах, которые ребята часто посещают в выходные и каникулы.
- Во всех школах региона помимо занятий и бесед в ближайшие дни будут проходить тренировки по эвакуации, которые направлены на то, чтобы действия персонала школ, учащихся и пожарных формирований были слаженными и отработанными на случай возникновения в том или ином здании возгорания, – говорит Анатолий Михайлович. – Именно совместная работа дает гарантию того, что последствия любой ЧС будут минимизированы.
Спасатели и пожарные не только будут приходить в учебные заведения на уроки, но и с радостью примут школьников у себя в пожарных частях, где смогут подробно рассказать о своих боевых буднях и ответить на вопросы о нелегкой работе пожарного.