Последние Новости
В Курской области определена «Лучшая дружина юных пожарных»
В Курской области завершился региональный тап Всероссийского смотра-конкурса «Лучшая дружина юных пожарных России», который ежегодно охватывает сотни отрядов юных огнеборцев по всей стране. Традиционно его проводят Курское областное отделение ВДПО, Главное управление МЧС России по Курской области и Министерство образования и науки Курской области.
Подробнее...Занятия со школьниками В Курской области продолжаются
На днях сотрудники Курского областного отделения ВДПО провели очередной экскурс в мир безопасности для ребят одной из районных школ - МКОУ «Ленинская СОШ». Беседы о правилах пожарной безопасности были проведены для учащихся четвертого и одиннадцатого классов
Подробнее...Инструктаж и практическое занятие прошло в Центрально-Черноземном УГМС
Представители Курского областного отделения ВДПО достаточно часто приглашаются в организации различных сфер для проведения инструктажей по пожарной безопасности. На базе ФГБУ "Центрально-Черноземное УГМС" проошел один из таких инструктажей.
Подробнее...Сотрудники Курского ВДПО выступили в эфире «ДЕТСКОГО РАДИО 107»
В преддверии Дня пожарной охраны сотрудники Курского областного отделения ВДПО были приглашены на необычную радиостанцию. Они приняли участие в выпуске радиопередачи «Встреча с интересными людьми» в МБДОУ «Детский сад комбинированного вида № 107»
Подробнее...Фотогалереи
Что такое ЧС?

2017 год объявлен годом гражданской обороны, в связи с этим в школах региона проходят дополнительные занятия, посвященные защите населения от различного рода ЧС.
Какие бывают чрезвычайные ситуации, как реагировать на них, а главное, что необходимо делать, чтобы они не возникали – все эти вопросы были освещены в ходе занятия с десятиклассниками МОУ «Лицей № 5» г. Железногорска.
Беседу со старшеклассниками на тему: «Мониторинг и прогнозирование ЧС» провели совместно инструктор Железногорского МО ВДПО Оленина Ольга Владимировна и преподаватель-организатор ОБЖ Крюков Алексей Иванович.
Но разговор шел не только о взрывах, авариях, пожарах, техногенных катастрофах и природных катаклизмах. Часть урока была проведена в форме «вопрос-ответ», где свои вопросы на темы, касающиеся соблюдения требований пожарной безопасности, профессии пожарных и спасателей, задавали обучающиеся.
Как отметила Ольга Владимировна, многие из учеников серьезно интересуются профессией пожарного и рассматривают возможность поступления в один из ВУЗов МЧС России в будущем.