Посик по сайту

Последние Новости

Профессия пожарного для первоклашек города Курска стала ближе

24.04.2024

В средней школе № 55 города Курска прошло яркое мероприятие для первоклассников, посвященное приближающемуся Дню пожарной охраны, которое организовали Курское областное отделение ВДПО и главное управление МЧС России по Курской области

Подробнее...

Сотрудники Курского областного отделения ВДПО завершили проведение тренировок по эвакуации и бесед в Обоянском районе

22.04.2024

В школах Обоянского района в рамках Месячника безопасности прошли беседы с детьми, а также тренировки по эвакуации при участии сотрудников главного управления МЧС России по Курской области и Обоянского местного отделения КОО ВДПО

Подробнее...

В ОКОУ "Курская школа-интернат" прошла профилактическая беседа с обучающимися.

17.04.2024

Начальник учебного центра КОО ВДПО Татьяна Рыженкова напомнила собравшимся о правилах пожарной безопасности дома, в общественных местах и на природе

Подробнее...

Главам домов культуры Кореневского района рассказали о пожарной безопасности

15.04.2024

На днях в районном доме культуры Кореневского района прошла рабочая встреча председателя совета Рыльского местного отделения КОО ВДПО Курдюкова В.П. с главами районных домов культуры.

Подробнее...
Смотреть все новости

Фотогалереи

Месячник безопасности 2023

Смотреть фото...

Блог-тур в ВДПО

Смотреть фото...
Смотреть все фотогалереи

Видеосюжеты

Рукав "АэркомИзол"

Смотреть видео...

Ликбез от МЧС. Транспорт

Смотреть видео...
Смотреть все видеосюжеты

«Человек доброй воли» спасает сказочное государство!

Обеспечение безопасности – задача сложная и многогранная. А потому, уверены спасатели, к ней необходимо привлекать как можно больше людей и искать новые способы и методы предотвращения происшествий. 

Проводимые беседы и комплексные занятия по безопасности жизнедеятельности в детских лагерях стали уже привычным делом в летнюю оздоровительную кампанию. Но представители Курского областного отделения ВДПО и Детской юношеской общественной организации «АРГОН» нашли еще одну форму общения с детьми по вопросам пожарной безопасности. 

- Нами была воплощена постановка пьесы-сказки на противопожарную тематику «Про Ивана-огнеборца, хоробрую дружинушку и царскую грамоту», которая заняла призовое место в прошлом году на Всероссийском конкурсе авторского творчества «Человек доброй воли», - рассказывает Татьяна Юрьевна Рыженкова, начальник отдела противопожарной пропаганды и связей с общественностью КОО ВДПО. – Авторы сказки интересно раскрыли тему добровольчества и пожарной безопасности, и мы не могли не воспользоваться этим материалом для проведения мероприятия, особенно актуально она звучит в Год Добровольца. 

По сценарию пьесы, все события разворачиваются в небольшом царстве, куда наведывается Змей Горыныч. Он требует от государя в жены его дочь, а получив отказ – похищает царевну и начинает сжигать деревеньки и царские хоромы. 

На помощь вызывается «человек доброй воли» Иван, который спасает пленницу и, благодаря которому, люди в сказочном царстве начинают задумываться о мерах пожарной безопасности: издается соответствующий указ, дома обеспечиваются емкостями с водой и песком, начинают свою службу огнеборцы на красно-белых машинах. 

- Мне очень понравилась пьеса. Она учит в форме игры и забавы простым, но таким важным вещам, как необходимость соблюдения правил пожарной безопасности, - говорит Ольга Спиридонова-Греховодова, актриса в постановке. – Смысл сказки можно объяснить фразой, которая звучит из уст одного из героев: «Огню, брат, не покорствуй!». 

После премьеры ребята отправятся на гастроли по всем рядом находящимся детским лагерям и смогут тем самым приобщить всех отдыхающих мальчишек и девчонок к проблемам соблюдения правил пожарной безопасности.

 (Фото №168)  (Фото №169)  (Фото №170)  (Фото №171)

×

Курское областное отделение ВДПО на карте Курской области