Версия для слабовидящих
Масштаб
X1
X2
X3
Контрастность
 
Посик по сайту

Последние Новости

В Курской таможне прошла плановая объектовая тренировка по эвакуации при пожаре

29.06.2026

Мероприятие было организовано с участием представителей Курского областного отделения ВДПО и сотрудников 2-й пожарно-спасательной части ГУ МЧС России по Курской области. 

Подробнее...

Летняя оздоровительная кампания под контролем спасателей и добровольцев

24.06.2026

В Курской области оздоровительная кампания набирает обороты. Юные куряне отдыхают как в загородных учреждениях, так и в пришкольных лагерях. За безопасностью детского отдыха следят сотрудники главного управления МЧС России по Курской области, а помогают им в этом представители Курского областного отделения ВДПО

Подробнее...

В Курской области дан старт летней оздоровительной кампании

04.06.2026

В начале июня в летних оздоровительных лагерях становится очень шумно и весело. Дети приезжают, чтобы отдохнуть, провести интересно время и завести новых друзей. А все заинтересованные службы приезжают в учреждения детского отдыха, чтобы проверить, как организована безопасность воспитанников и провести инструктажи с персоналом и отдыхающими

Подробнее...

«Быстрее! Выше! Сильнее!» – в Курске прошли соревнования по пожарно-спасательному спорту

21.05.2026

Вчера на базе Пожарно-спасательной части № 8 г. Курска прошли традиционные соревнования по пожарно-спасательному спорту среди образовательных организаций.

Подробнее...
Смотреть все новости

Фотогалереи

День пожарной охраны 2025

Смотреть фото...

Посвящение в детском саду № 24

Смотреть фото...
Смотреть все фотогалереи

Видеосюжеты

Пожарные в годы ВОВ

Смотреть видео...

Рукав "АэркомИзол"

Смотреть видео...
Смотреть все видеосюжеты

Будущим медикам напомнили о пожарной безопасности

В Курском государственном медицинском университете есть одна хорошая традиция. Здесь регулярно проводятся встречи первокурсников с людьми, отвечающими за их безопасность – ответственными по охране труда, пожарной безопасности вуза. Всегда на эти встречи приглашаются представители отдела полиции «Северный» и Курского областного отделения ВДПО. 

- По просьбе преподавательского состава мы стараемся напомнить студентам об основных правилах пожарной безопасности, которые нарушать нельзя, - рассказывает начальник отдела противопожарной пропаганды и связей с общественностью КОО ВДПО Татьяна Рыженкова. – Во время беседы обозначаются основные, с точки зрения пожарной безопасности, проблемы, с которыми администрация и персонал сталкиваются в студенческих общежитиях. 

Среди основных нарушений - использование одновременно нескольких электроприборов, которые зачастую включаются в тройник или удлинитель, не рассчитанный на большую нагрузку, эксплуатация неисправных обогревателей и чайников. Не все студенты, уходя на занятия, заботятся о том, чтобы выключить из розетки зарядные устройства своих телефонов и планшетов. Кроме того, часто эксплуатируются зарядные устройства с нарушенной изоляцией проводов. 

Кроме того в преддверии новогодних праздников слушателям напомнили об основных действиях при возникновении возгораний и правилах эвакуации при пожаре. Не смотря на то, что телефон единой службы спасения 112 студентам знаком, представитель КОО ВДПО еще раз рассказала о его работ и об ответственности за ложные звонки и вызовы пожарной охраны.

×

Курское областное отделение ВДПО на карте Курской области