Версия для слабовидящих
Масштаб
X1
X2
X3
Контрастность
 
Посик по сайту

Последние Новости

В Курске прошло заседание методического объединения учителей ОБЗР города

20.08.2026

Начальник Учебного центра Курского областного отделения ВДПО Татьяна Рыженкова приняла участие в заседании методобъединения учителей основ безопасности и защиты Родины города Курска

Подробнее...

Представители МЧС России и ВДПО обсудили итоги совместной профилактической работы в Центральном Федеральном округе

13.08.2026

Сегодня прошло селекторное совещание, объединившее председателей региональных отделений ВДПО по ЦФО и представителей территориальных главков. 

Подробнее...

В Курских детских садах проходят недели безопасности

20.07.2026

В детских садах города Курска проходят недели безопасности. Не стоят в стороне работники Курского областного отделения ВДПО. Они активно принимают приглашения от дошкольных организаций о проведении занятий.

Подробнее...

В курских лагерях продолжаются комплексные занятия

13.07.2026

В разгаре школьные каникулы, многие дети отдыхают в летних оздоровительных лагерях, а у сотрудников Курского областного отделения ВДПО, Главного управления МЧС России по Курской области и Противопожарной службы региона продолжается работа по профилактике пожарной безопасности среди детей.

Подробнее...
Смотреть все новости

Фотогалереи

День пожарной охраны 2025

Смотреть фото...

Посвящение в детском саду № 24

Смотреть фото...
Смотреть все фотогалереи

Видеосюжеты

Пожарные в годы ВОВ

Смотреть видео...

Рукав "АэркомИзол"

Смотреть видео...
Смотреть все видеосюжеты

Билет в будущее вместе с ВДПО

Курское областное отделение продолжает плодотворное сотрудничество с ОГБУ ДПО «Курский институт развития образования». Почти 10 лет КОО ВДПО ведет разъяснительную работу с педагогическими работниками, проходящими в институте повышение квалификации или переподготовку.

- Буквально два года назад мы включились в профориентационный проект «Билет в будущее», - рассказывает начальник учебного центра КОО ВДПО Татьяна Рыженкова. – мы помогаем обучающимся 6-11 классов познакомиться с профессией пожарных и спасателей, и конечно же всегда используем возможность напомнить детям о правилах пожарной безопасности.

Первое занятие в новом учебном году прошло с шестиклассниками МБОУ «Косиновская СОШ» Курского района. Началось оно традиционно в учебном классе КОО ВДПО, где Татьяна Юрьевна обсудила с ребятами самые важные противопожарные правила. Школьники сделали вывод, что это не сложно не брать в руки спички, не баловаться с электроприборами, быть аккуратным при использовании газового оборудования.

Не могли не коснуться и правил поведения в случае возникновения чрезвычайных ситуаций. Дети уже отлично знают номера вызова экстренных служб «112» и «101» и понимают, что ложные звонки по этим телефонам – это плохо.

 Самым захватывающим для мальчишек и девчонок стало посещение одной из лучших пожарных частей города. Огнеборцы познакомили ребят с видами и оснащением пожарных автомобилей, рассказали о сложностях работы, показали боевку, дыхательный аппарат.

Школьники остались довольны встречей и теперь понимают, что несоблюдение правил пожарной безопасности подвергает риску не только нарушителей, но и тех людей, которые выбрали своей профессией работу пожарного.

  

×

Курское областное отделение ВДПО на карте Курской области