Последние Новости
В Курске прошли осенние региональные соревнования «Школа безопасности»
На базе МБУ ДО "ДООЦ им. У. Громовой" собралось 24 команды из 16 районов и 3 городов Курской области, которым предстояло пройти сложные испытания и проявить себя в непростых ситуациях.
Подробнее...Просвещение педагогов продолжается
Продолжается совместная работа нашего отделения с Курским иснститутом развития образования.
Подробнее...Совместная работа во благо безопасности населения региона
В Курском областном отделении ВДПО прошла XXIX-я внеочередная конференция, одним из вопросов которого стало изменение состава совета КОО ВДПО
Подробнее...Курские школьники проходят обучение в рамках месячника безопасности
В рамках месячника пожарной безопасности сотрудники Главного управления МЧС России по Курской области совместно с представителями Курского областного отделения ВДПО провели комплексное обучающее занятие для учащихся Косиновской школы Курского района.
Подробнее...Фотогалереи
Безопасные беседы с дошкольниками
Многие взрослые считают, что с детьми 3-5 лет рано разговаривать о безопасности, нужно просто им запрещать брать опасные предметы и подходить к опасным электроприборам.
Однако, спасатели и пожарные вместе с педагогами считают, что возрастных ограничений по проведению занятий, направленных на разъяснение правил безопасности, в том числе и пожарной, нет.
Одно из занятий вчера прошло в МБДОУ «Детский сад комбинированного вида № 9» г. Курска, которое провели представители Курского областного отделения ВДПО и отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Курску ГУ МЧС России по Курской области.
- Пообщавшись с малышами, мы увидели, что ребята в свои 4-5 лет отлично знают о том, что спички и зажигалки им трогать нельзя, а к электроприборам без взрослых подходить опасно, - рассказывает начальник отдела противопожарной пропаганды и связей с общественностью КОО ВДПО Татьяна Рыженкова, - тем не менее мы закрепили эти знания в игровой форме, чтобы дети могли правильно себя вести, ведь иногда они остаются одни дома. Еще одна тема для бесед с детьми – это умение правильно себя повести если возникает какая-либо угроза.
Поэтому инспектор отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Центральному округу г. Курска Максим Гнездилов объяснил, почему нельзя прятаться, а необходимо звать на помощь взрослых и вызвать пожарных и спасателей по номеру вызова экстренных служб «112».
В конце занятия представители пожарной охраны подарили детям закладки, чтобы они в группе на занятии их изучили и рассказали о беседе со спасателями своим родителям.