Посик по сайту

Последние Новости

В Курске отметили День добровольца

05.12.2025

Пятого декабря на базе Курского государственного политехнического колледжа прошло совещание, посвященное Дню добровольца (волонтера), а также награждение детей-победителей Всероссийских конкурсов на пожарную тематику.

Подробнее...

Сотрудники Курского отделения ВДПО приняли участие в правовой квест-игре

20.11.2025

В Курском институте развития образования прошла областная правовая игра «Азбука права», куда впервые были приглашены представители Всероссийского добровольного пожарного общества. 

Подробнее...

В Курске стартовала игровая программа «Детство без пожаров»

15.11.2025

В детских садах города Курска стартовал пятнадцатый сезон игровой программы по пожарной безопасности среди дошкольных учреждений «Детство без пожаров».

Подробнее...

Олимпиада ОБЗР - завершен муниципальный этап

11.11.2025

Завершился муниципальный этап Всероссийской олимпиады школьников по предмету Основы безопасности и защиты Родины.

Подробнее...
Смотреть все новости

Фотогалереи

День пожарной охраны 2025

Смотреть фото...

Посвящение в детском саду № 24

Смотреть фото...
Смотреть все фотогалереи

Видеосюжеты

Пожарные в годы ВОВ

Смотреть видео...

Рукав "АэркомИзол"

Смотреть видео...
Смотреть все видеосюжеты

Безопасности соцучреждений – особое внимание

В сложных условиях эпидемиологической обстановки нельзя забывать о пожарной безопасности. Особенно это касается учреждений с круглосуточным пребыванием людей, такие как психоневрологические интернаты, дома престарелых, детские дома. 

Многие из них работают сейчас в закрытом режиме. Персонал заступает на дежурство на две недели и находится там безвыездно. Это же касается и сотрудников пожарной охраны КОО ВДПО, которые отвечают за пожарную безопасность объектов комитета соцобеспечения.

- Наши специалисты всегда держат руку на пульсе, - рассказывает начальник отдела пожарной охраны КОО ВДПО Татьяна Якимчук. - Они очень хорошо понимают последствия возникновения пожаров на объектах, где круглосуточно находятся не просто пожилые граждане, но и маломобильные пациенты. Поэтому в первую очередь их работа направлена на поддержание объектов в пожаробезопасном состоянии, а всех находящихся там людей стараются информировать о возможных рисках. 

Инженеры пожарной охраны не просто проводят регулярные профилактические беседы с проживающими. Они инструктируют медицинский и обслуживающий персонал о действиях в случае возникновения пожара, следят за состоянием систем противопожарной защиты, проверяют состояние противопожарного инвентаря и оборудования. Это первые помощники руководителей данных объектов, которые могут разъяснить нормы и требования в области пожарной безопасности, которые нужно соблюдать, чтобы сохранить жизнь проживающим там гражданам.

×

Курское областное отделение ВДПО на карте Курской области