Последние Новости
Сотрудники Курского отделения ВДПО приняли участие в правовой квест-игре
В Курском институте развития образования прошла областная правовая игра «Азбука права», куда впервые были приглашены представители Всероссийского добровольного пожарного общества.
Подробнее...В Курске стартовала игровая программа «Детство без пожаров»
В детских садах города Курска стартовал пятнадцатый сезон игровой программы по пожарной безопасности среди дошкольных учреждений «Детство без пожаров».
Подробнее...Олимпиада ОБЗР - завершен муниципальный этап
Завершился муниципальный этап Всероссийской олимпиады школьников по предмету Основы безопасности и защиты Родины.
Подробнее...Сотрудничество с городскими библиотеками продолжается
Курское областное отделение ВДПО продолжает сотрудничество с библиотеками города Курска. Одно из занятий на тему: «Не шути с огнем» прошло в библиотеке-филиале №10 МБУК «Централизованная система библиотек г. Курска»
Подробнее...Фотогалереи
Безопасность для лидеров
Нынешнее лето не позволяет развернуть летнюю оздоровительную кампанию в привычном формате. Но педагоги находят возможность работать с детьми и в этих условиях. Например, для активистов школьного самоуправления школ центрального округа города Курска был организован онлайн-лагерь, принять участие в котором пригласили представителей пожарной охраны.
- Мы сразу же согласились провести занятие для школьников на тему «Мои безопасные каникулы», - рассказывает начальник отдела противопожарной пропаганды и связей с общественностью КОО ВДПО Татьяна Рыженкова. – Профилактическая беседа с подростками — это возможность напомнить им о главных правилах, соблюдение которых поможет сохранить жизнь и здоровье.
В ходе онлайн-занятия ребятам рассказали о самых опасных местах в квартире, где наиболее высок риск возникновения пожаров, о необходимости осторожного обращения с электроприборами и газовым оборудованием.
- В связи с тем, что ребята проводят много времени дома одни, важным моментом было напомнить о правилах поведения в чрезвычайной ситуации, - говорит инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Курску ГУ МЧС России по Курской области Оксана Дубовская. – Дети должны суметь в экстренной ситуации не только позвонить пожарным и спасателям по телефону «101» или «112», но и предпринять все меры к спасению, чтобы сохранить жизнь себе и своим близким.
Всего в занятии приняло участие порядка 40 человек, которые внимательно прослушали небольшой урок и освежили свои знания в вопросах пожарной безопасности, а таже правилах поведения при пожаре дома и в общественных местах.
Представители пожарной охраны используют любую возможность и готовы общаться с детьми в любом формате для того, чтобы с подрастающим поколением никогда не случилось беды.