Последние Новости
«Быстрее! Выше! Сильнее!» – в Курске прошли соревнования по пожарно-спасательному спорту
Вчера на базе Пожарно-спасательной части № 8 г. Курска прошли традиционные соревнования по пожарно-спасательному спорту среди образовательных организаций.
Подробнее...В Курске проходят комплексные занятия перед летними каникулами
Завершается учебный год и наступило время комплексных занятий с детьми перед летними каникулами. На днях к воспитанникам МБУ ДО «Центр детского творчества г. Курска» нагрянули гости – представитель КОО ВДПО и пожарные ПСЧ № 3 на самой настоящей пожарной машине.
Подробнее...Читаем о войне кадетам-дошколятам
В преддверии Великого праздника в городе Курске для кадетских дошкольных групп была объявлена акция - «Читаем детям о войне».
Подробнее...Представители Курского отделения ВДПО приняли участие в большом профориентационном мероприятии
В Курской области прошло масштабное профориентационное событие - «Профессия пожарный: школа, колледж, предприятие», в котором приняли участие люди, чья работа непосредственно связана с обеспечением пожарной безопасности.
Подробнее...Фотогалереи
Профилактика нарушений правил пожарной безопасности и малый бизнес
В Курске состоялись публичные обсуждения итогов надзорной деятельности и результатов обобщения и анализа правоприменительной практики Главного управления МЧС России по Курской области за 12 месяцев 2017 года, в которых приняли участие представители Курского отделения ВДПО.
На встрече говорилось о необходимости внедрения новых форм работы по профилактике нарушений пожарной безопасности и методов контроля. В частности было отмечено, что еще одной из новых форм является проведение работы по профилактике нарушений обязательных требований. Уже на сегодняшний день доля профилактических мероприятий составляет 50%, а ведомственной программой предусмотрены показатели, устанавливающие увеличение к 2020 году доли профилактики в общем объёме контрольно-надзорной деятельности до 70 %.
Была также отмечена целесообразность распределения подконтрольных субъектов по категориям риска в рамках пожарного надзора. Важным шагом стала разработка показателей результативности и эффективности работы всех подразделений МЧС, основанных на реальном ущербе.
Курское областное отделение ВДПО старается не оставаться в стороне от всех новых направлений работы в профилактике пожарной безопасности. Сотрудниками отделения ведется активная работа по подготовке юридических лиц к плановым и внеплановым проверкам государственного пожарного надзора, которая включает в себя обследование объекта, изучение имеющейся документации.
На прошедшем совещании кроме демонстрации противопожарной продукции, вниманию участников публичных обсуждений была представлена «Памятка по пожарной безопасности руководителям организаций (индивидуальным предпринимателям) всех видов собственности». С памяткой ознакомился начальник ГУ МЧС России по Курской области Иван Иванович Лунев, который отметил, что отображенная в памятке информация полезна для изучения и направлена на снижение количества пожаров, гибели, травмированных людей и причиненного материального ущерба и поможет формированию культуры безопасности.