Посик по сайту

Последние Новости

Первые победы курских спортсменов на Межрегиональных соревнованиях

30.06.2025

Наши юные спортсмены показывают успехи на Межрегиональных соревнованиях Главных управлений МЧС России по субъектам Российской Федерации по пожарно-спасательному спорту в г. Подольск.

Подробнее...

И в каникулы есть время учиться пожарной безопасности

27.06.2025

Не смотря на каникулы работа в рамках соглашения о сотрудничестве с Курским институтом развития образования продолжается. Сотрудники Курского областного отделения ВДПО продолжают профилактические занятия с различными категориями слушателей.

Подробнее...

Медработникам о пожарной безопасности рассказывают сотрудники Курского ВДПО

20.06.2025

На прошедшей неделе в детской поликлинике и в одном из стационаров ОБУЗ «Курская городская больница № 1 имени Н. С. Короткова» прошли встречи представителей КОО ВДПО с медперсоналом. 

Подробнее...

Летний отдых под контролем

17.06.2025

Продолжаются профилактические занятия в детских оздоровительных лагерях Курской области.

Подробнее...
Смотреть все новости

Фотогалереи

День пожарной охраны 2025

Смотреть фото...

Посвящение в детском саду № 24

Смотреть фото...
Смотреть все фотогалереи

Видеосюжеты

Пожарные в годы ВОВ

Смотреть видео...

Рукав "АэркомИзол"

Смотреть видео...
Смотреть все видеосюжеты

В Курской области прошли открытые уроки ОБЖ, посвященные Дню Гражданской обороны

90-летие Гражданской обороны страны – это не только праздник, когда поощряют и благодарят за работу всех людей, причастных к предупреждению и защите от чрезвычайных ситуаций. Это повод рассказать детям и взрослым как о самой системе гражданской обороны, так и напомнить основные правила безопасности жизнедеятельности, которые помогут не допустить опасных ситуаций и сохранить жизнь и здоровье граждан. 

В Курской области месячник гражданской обороны начался с проведения подобных мероприятий. Сегодня в школах региона занятия провели сотрудники Курского областного отделения ВДПО и отдела надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Курской области. 

В ходе уроков школьникам продемонстрировали видеофильм о системе гражданской обороны, ее развитии и современном состоянии, а также напомнили об основных чрезвычайных ситуациях, в которые может попасть человек. 

- Мы напомнили детям о телефонах единой службы спасения «112», которым можно воспользоваться в любой экстренной ситуации – рассказывает инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Курску Вадим Тимошенко, - ведь порой именно от своевременно сделанного звонка зависит не только быстрая ликвидация ЧС, но и жизнь человека. 

Представитель ВДПО, в свою очередь, рассказала о правилах эвакуации в общественных зданиях, планах эвакуации и знаках, которые помогут найти выход даже в малознакомом месте. 

- Очень хочется, чтобы каждый ребенок еще в школе понял, что безопасность всего общества зависит в первую очередь от каждого из нас, - говорит начальник учебного центра КОО ВДПО Татьяна Рыженкова. – Тогда к соблюдению правил безопасности все будут относится более ответственно и чрезвычайных происшествий станет гораздо меньше. 

Месячник гражданской обороны только начался, и впереди у спасателей и добровольцев много работы по просвещению детей и взрослых в вопросах безопасности, а также правил поведения при возникновении различного рода ЧС.

 

  

×

Курское областное отделение ВДПО на карте Курской области