Посик по сайту

Последние Новости

Профессия пожарного для первоклашек города Курска стала ближе

24.04.2024

В средней школе № 55 города Курска прошло яркое мероприятие для первоклассников, посвященное приближающемуся Дню пожарной охраны, которое организовали Курское областное отделение ВДПО и главное управление МЧС России по Курской области

Подробнее...

Сотрудники Курского областного отделения ВДПО завершили проведение тренировок по эвакуации и бесед в Обоянском районе

22.04.2024

В школах Обоянского района в рамках Месячника безопасности прошли беседы с детьми, а также тренировки по эвакуации при участии сотрудников главного управления МЧС России по Курской области и Обоянского местного отделения КОО ВДПО

Подробнее...

В ОКОУ "Курская школа-интернат" прошла профилактическая беседа с обучающимися.

17.04.2024

Начальник учебного центра КОО ВДПО Татьяна Рыженкова напомнила собравшимся о правилах пожарной безопасности дома, в общественных местах и на природе

Подробнее...

Главам домов культуры Кореневского района рассказали о пожарной безопасности

15.04.2024

На днях в районном доме культуры Кореневского района прошла рабочая встреча председателя совета Рыльского местного отделения КОО ВДПО Курдюкова В.П. с главами районных домов культуры.

Подробнее...
Смотреть все новости

Фотогалереи

Месячник безопасности 2023

Смотреть фото...

Блог-тур в ВДПО

Смотреть фото...
Смотреть все фотогалереи

Видеосюжеты

Рукав "АэркомИзол"

Смотреть видео...

Ликбез от МЧС. Транспорт

Смотреть видео...
Смотреть все видеосюжеты

Особое внимание учреждениям соцобеспечения

В Курской области учреждения комитета социального обеспечения с постоянным пребыванием людей стоят на особом контроле. В психоневрологических интернатах, домах престарелых, детских домах ведется постоянная работа по обучению обслуживающего персонала мерам пожарной безопасности.

В самый разгар зимнего пожароопасного периода Курским областным отделением ВДПО было принято решение провести учебно-методические занятия с работниками учреждений социального обеспечения, в которых на договорной основе работают инженеры пожарной профилактики регионального отделения ВДПО. К проведению обучающих семинаров присоединились сотрудники районных отделов надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Курской области, которые курируют данные объекты. 

На сегодняшний день занятия прошли в Беловском детском доме, Ширковском и Краснооктябрьском психоневрологических интернатах.
Общаясь с обслуживающим персоналом учреждений, сотрудники ГУ МЧС России по Курской области и КОО ВДПО, еще раз подробно рассказали об основных причинах возникновения пожара, о порядке действий работников в нестандартных ситуациях, первичных средствах пожаротушения и об использовании средств защиты органов дыхания.

Не секрет, что умение быстро и правильно принимать решение в чрезвычайной ситуации, владение навыками использования огнетушителей при обнаружении возгорания может спасти не одну жизнь, особенно когда это касается маломобильных пациентов данных учреждений.

Хочется отметить тот факт, что сотрудники интернатов на занятиях были очень активны, задавали много вопросов, демонстрировали свои знания при использовании ГДЗК. 

Проведение подобных мероприятий дает возможность повысить уровень знаний в области пожарной безопасности руководителей и обслуживающего персонала учреждений с постоянным пребыванием людей, а значит чрезвычайных происшествий на данных объектах не возникнет.

 
×

Курское областное отделение ВДПО на карте Курской области