Посик по сайту

Последние Новости

Главам домов культуры Кореневского района рассказали о пожарной безопасности

15.04.2024

На днях в районном доме культуры Кореневского района прошла рабочая встреча председателя совета Рыльского местного отделения КОО ВДПО Курдюкова В.П. с главами районных домов культуры.

Подробнее...

Сотрудники Курского областного отделения ВДПО активно включились в проведение месячника безопасности.

12.04.2024

С наступлением теплой и сухой погоды в Курской области обстановка с пожарами сильно усугубилась. В связи с этим, в регионе объявлен «Месячник безопасности»

Подробнее...

В Курске завершается игровая конкурсная программа в дошкольных организациях «Детство без пожаров»

30.03.2024

Детские сады удивляют организаторов своими квест-играми, викторинами и спортивными стартами. Среди организаторов – Курское областное отделение ВДПО, Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по городу Курску ГУ МЧС России по Курской области и ОКУ «Противопожарная служба Курской области»

Подробнее...

Представители Курского областного отделения ВДПО провели инструктаж для сотрудников школы-интерната

25.03.2024

Сотрудники Советского местного отделения КОО ВДПО провели тематическое занятие с педагогами и сотрудниками Октябрьской школы-интерната Касторенского района

Подробнее...
Смотреть все новости

Фотогалереи

Месячник безопасности 2023

Смотреть фото...

Блог-тур в ВДПО

Смотреть фото...
Смотреть все фотогалереи

Видеосюжеты

Рукав "АэркомИзол"

Смотреть видео...

Ликбез от МЧС. Транспорт

Смотреть видео...
Смотреть все видеосюжеты

День пожарной охраны Курской области

18 сентября пожарная охрана г. Курска и Курской области отметила 216 лет со дня своего образования. Центром торжеств стал проспект Победы в районе Триумфальной арки.

Начался праздник с торжественного парада, где в одном строю прошли сотрудники ГУ МЧС Росси по Курской области, Противопожарной службы, кадеты и юные пожарные. Вслед за стройными рядами настоящих и будущих пожарных и спасателей по проспекту проехала пожарная техника. Открыл парад техники конно-бочечный обоз – предшественник пожарного автомобиля. Ретро-страницу продолжили машины 70-х годов. Особую гордость вызвала современная техника, возможности которой были продемонстрированы затем в полной мере.

В праздничный день куряне смогли узнать историю пожарной охраны, начиная с 1799 года, когда в Курске появилась полицейская часть с пожарными инструментами. А ведь до этого наш город не раз частично и даже полностью сгорал на пожарах.
Посмотрев показательные выступления огнеборцев, гости праздника смогли сфотографироваться с пожарной техникой, подержать в руках вооружение. И взрослые и дети смогли примерить боевую одежду пожарных, ответить на вопросы тематической викторины и осмотреть фотовыставку, посвященную 25-летию МЧС России. Особый интерес вызвала возможность попробовать в действии огнетушитель.

Кстати, тушением пожаров и спасением людей в нашем регионе занимаются не только профессиональные огнеборцы, но и добровольцы. В регионе активно реализуется Федеральный закон №100 от 6 мая 2011 года «О добровольной пожарной охране». Первая в Центральном федеральном округе добровольная пожарная команда была зарегистрирована в 2011 году в селе Вишневка Кореневского района. Сегодня в Курской области более 60 добровольных пожарных команд, которые осуществляют выезды совместно с профессиональной пожарной охраной. Добровольцами стали более 13 тысяч человек. 66 пожарных автомобилей безвозмездно переданы добровольным пожарным командам, для них закуплено пожарно-техническое вооружение.

Праздник огнеборцев продолжился в Противопожарной службе, там перед часовней в честь иконы «Неопалимая купина» был проведен праздничный молебен.

Почетным гостем на мероприятии был председатель совета КОО ВДПО Игорь Анатольевич Козьмин, который в своем обращении к гостям и участникам праздника отметил, что только совместными усилиями всех членов нашего общества можно сократить количество возгораний и жертв на пожарах, а от лица всего добровольчества он пожелал огнеборцам здоровья, крепости духа и традиционных «сухих рукавов».

×

Курское областное отделение ВДПО на карте Курской области