Посик по сайту

Последние Новости

В ОКОУ "Курская школа-интернат" прошла профилактическая беседа с обучающимися.

17.04.2024

Начальник учебного центра КОО ВДПО Татьяна Рыженкова напомнила собравшимся о правилах пожарной безопасности дома, в общественных местах и на природе

Подробнее...

Главам домов культуры Кореневского района рассказали о пожарной безопасности

15.04.2024

На днях в районном доме культуры Кореневского района прошла рабочая встреча председателя совета Рыльского местного отделения КОО ВДПО Курдюкова В.П. с главами районных домов культуры.

Подробнее...

Сотрудники Курского областного отделения ВДПО активно включились в проведение месячника безопасности.

12.04.2024

С наступлением теплой и сухой погоды в Курской области обстановка с пожарами сильно усугубилась. В связи с этим, в регионе объявлен «Месячник безопасности»

Подробнее...

В Курске завершается игровая конкурсная программа в дошкольных организациях «Детство без пожаров»

30.03.2024

Детские сады удивляют организаторов своими квест-играми, викторинами и спортивными стартами. Среди организаторов – Курское областное отделение ВДПО, Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по городу Курску ГУ МЧС России по Курской области и ОКУ «Противопожарная служба Курской области»

Подробнее...
Смотреть все новости

Фотогалереи

Месячник безопасности 2023

Смотреть фото...

Блог-тур в ВДПО

Смотреть фото...
Смотреть все фотогалереи

Видеосюжеты

Рукав "АэркомИзол"

Смотреть видео...

Ликбез от МЧС. Транспорт

Смотреть видео...
Смотреть все видеосюжеты

Добровольчество – итоги, проблемы, перспективы

Пятого декабря на базе Учебно-методического центра по делам ГО и ЧС Курской области состоялась конференция по вопросам развития добровольной пожарной охраны на территории региона. В ней приняли участие представители областной Думы, Администрации Курской области, муниципальных образований, Главного управления МЧС России по Курской области, руководители общественных организаций и объединений добровольной пожарной охраны. 

Проблема борьбы с пожарами была и остается одной из главных составляющих безопасности жизнедеятельности. Поэтому сегодня, вне всякого сомнения, на уровне государства одним из важных направлений, является реализация положений сотого Федерального закона № 100-ФЗ от 6 мая 2011 года «О добровольной пожарной охране», который, прежде всего, направлен на широкое участие в борьбе с огнем добровольцев. 

На территории Курской области действует 657 общественных объединений пожарной охраны общей численностью более 12 тысяч человек. 

Каждый день на круглосуточное дежурство в Курской области заступают добровольные пожарные команды. Они наряду с профессиональными огнеборцами стоят на страже пожарной безопасности родного края. 

Обязанности добровольцев включают в себя проведение профилактической работы с населением, участие в рейдах, сходах граждан, патрулирование водоемов. 

Всеми присутствующими на конференции единодушно был признан тот факт, что при непосредственном участии добровольных пожарных было потушено большинство пожаров, произошедших в сельской местности. Не остался без внимания вопрос привлечения молодежи и студенчества к проблемам добровольчества. Было отмечено, что во всех ВУЗах Курской области, а также в большинстве СУЗах созданы и успешно функционируют добровольные пожарные формирования. И хотя юные добровольцы не принимают участия в тушении пожаров, они проводят огромную профилактическую работу среди населения соловьиного края. 

В завершении работы конференции были вручены благодарственные письма ГУ МЧС России по Курской области и комитета региональной безопасности Курской области лучшим добровольным подразделениям Курской области и добровольным пожарным. 

Председатель совета КОО ВДПО И.А. Козьмин вручил медали от имени ЦС ВДПО добровольцам, внесшим наибольший вклад в дело развития добровольческого движения. 

Приятно отметить, что среди добровольных пожарных, получивших благодарственные письма, был инженер профилактики пожарной охраны КОО ВДПО Бондаренко Валерий Викторович, который более 12 лет ведет профилактическую работу и обучение объектовой ДПД в ОБУССОКО «Краснооктябрьский психоневрологический интернат», а также является атаманом казачьего войска Кореневского района Курской области и вместе с казачеством проводит большую профилактическую работу в области пожарной безопасности в своем муниципальном образовании.

  

×

Курское областное отделение ВДПО на карте Курской области