Посик по сайту

Последние Новости

Олимпиада ОБЗР - завершен муниципальный этап

11.11.2025

Завершился муниципальный этап Всероссийской олимпиады школьников по предмету Основы безопасности и защиты Родины.

Подробнее...

Сотрудничество с городскими библиотеками продолжается

07.11.2025

Курское областное отделение ВДПО продолжает сотрудничество с библиотеками города Курска. Одно из занятий на тему: «Не шути с огнем» прошло в библиотеке-филиале №10 МБУК «Централизованная система библиотек г. Курска»

Подробнее...

Курским школьникам рассказали о профессии пожарного и пожарной безопасности

13.10.2025

Продолжается совместная работа КОО ВДПО и Курского института развития образования по реализации проекта «Билет в будущее», который ориентирован на профориентацию обучающихся 6-11 классов

Подробнее...

Инструктажи в соцучреждениях помогают не допустить пожара

09.10.2025

Курское областное отделение ВДПО плотно сотрудничает с объектами защиты, подведомственными министерству социального обеспечения материнства и детства. Совместная работа по обеспечению пожарной безопасности этих учреждений продолжается уже 18 лет.

Подробнее...
Смотреть все новости

Фотогалереи

День пожарной охраны 2025

Смотреть фото...

Посвящение в детском саду № 24

Смотреть фото...
Смотреть все фотогалереи

Видеосюжеты

Пожарные в годы ВОВ

Смотреть видео...

Рукав "АэркомИзол"

Смотреть видео...
Смотреть все видеосюжеты

Я б в пожарные пошел - пусть меня научат

«Я б в пожарные пошел, пусть меня научат», - с такими мыслями вчера покинули пожарную часть № 16 г. Курска мальчишки и девчонки из детского сада № 78. 

Юные куряне пришли в пожарную часть впервые, и даже не думали, что смогут увидеть столько интересного и узнать столько нового о работе пожарных. 

Экскурсия началась с учебного класса, где ребятам рассказали о том, что пожарные все время повышают уровень своих знаний в вопросах ликвидации ДТП, проведении аварийно-спасательных работ, оказании первой медицинской помощи. 

В сердце пожарной части – пункте связи – дети узнали, куда же все таки поступают звонки людей, нуждающихся в помощи, и как действует при этом диспетчер. Ребята без труда назвали единый номер службы спасения «112», по которому нужно звонить при возникновении или обнаружении пожара и обещали, что воспользуются им только в случае крайней необходимости. Большое впечатление на дошколят произвел участок, где происходит чистка и сушка пожарных рукавов, дети и не подозревали, какое их разнообразие существует. 

- Безусловно, дети видели пожарные машины на картинках в книжках, издалека на улице, - говорит начальник ПСЧ-16 Сергей Мусиков, - но посидеть в самой машине узнать подробно о ее оснащении и вооружении им не приходилось. Поэтому малыши с замиранием сердца заходили в кабину автоцистерны и не хотели подолгу оттуда выходить. 

С не меньшим удовольствием ребята примеряли маску, которой пользуются огнеборцы, чтобы вывести из задымленного помещения пострадавшего. Ребята также узнали, из чего состоит боевая одежда пожарного, и за какое время он должен ее одеть. 

- Дошкольные учреждения очень часто обращаются к нам с просьбой помочь организовать экскурсию в пожарную часть, - рассказывает начальник отдела противопожарной пропаганды и связей с общественностью КОО ВДПО Татьяна Рыженкова. - Педагоги считают, что подобные мероприятия способствуют не только расширению кругозора маленьких детей, но и помогают им проникнуться вопросами пожарной безопасности и способствуют профессиональной ориентации будущих школьников.

×

Курское областное отделение ВДПО на карте Курской области