Посик по сайту

Последние Новости

Дружина юных пожарных вышла на профилактический рейд

15.09.2025

Члены дружины юных пожарных «Феникс» МБОУ «Средняя общеобразовательная школ №12 им. С.Н. Перекальского» г. Курска вместе с сотрудниками Главного управления МЧС России по Курской области и представителями Курского областного отделения ВДПО приняли участие в профилактическом рейде.

Подробнее...

Комплексное занятие прошло в одной из курских школ

09.09.2025

В Курской области проходят беседы и тренировки по эвакуации в образовательных организациях. Мероприятия нацелены на активизацию знаний в области пожарной безопасности и закреплению навыков поведения в чрезвычайных ситуациях. 

Подробнее...

Школьникам - безопасные знания

08.09.2025

В Обоянском районе продолжается месячник безопасности в образовательных организациях.Представители Обоянского местного отделения ВДПО совместно с сотрудниками ОНД И ПР по Обоянскому, Медвенскому и Пристенскому районам ГУ МЧС России по Курской области посетили сразу несколько школ.

Подробнее...

Учим родителей дошкольников

05.09.2025

В Курской области набирает обороты месячник пожарной безопасности в образовательных организациях, который традиционно проводится в начале учебного года. 

Подробнее...
Смотреть все новости

Фотогалереи

День пожарной охраны 2025

Смотреть фото...

Посвящение в детском саду № 24

Смотреть фото...
Смотреть все фотогалереи

Видеосюжеты

Пожарные в годы ВОВ

Смотреть видео...

Рукав "АэркомИзол"

Смотреть видео...
Смотреть все видеосюжеты

Я б в пожарные пошел - пусть меня научат

«Я б в пожарные пошел, пусть меня научат», - с такими мыслями вчера покинули пожарную часть № 16 г. Курска мальчишки и девчонки из детского сада № 78. 

Юные куряне пришли в пожарную часть впервые, и даже не думали, что смогут увидеть столько интересного и узнать столько нового о работе пожарных. 

Экскурсия началась с учебного класса, где ребятам рассказали о том, что пожарные все время повышают уровень своих знаний в вопросах ликвидации ДТП, проведении аварийно-спасательных работ, оказании первой медицинской помощи. 

В сердце пожарной части – пункте связи – дети узнали, куда же все таки поступают звонки людей, нуждающихся в помощи, и как действует при этом диспетчер. Ребята без труда назвали единый номер службы спасения «112», по которому нужно звонить при возникновении или обнаружении пожара и обещали, что воспользуются им только в случае крайней необходимости. Большое впечатление на дошколят произвел участок, где происходит чистка и сушка пожарных рукавов, дети и не подозревали, какое их разнообразие существует. 

- Безусловно, дети видели пожарные машины на картинках в книжках, издалека на улице, - говорит начальник ПСЧ-16 Сергей Мусиков, - но посидеть в самой машине узнать подробно о ее оснащении и вооружении им не приходилось. Поэтому малыши с замиранием сердца заходили в кабину автоцистерны и не хотели подолгу оттуда выходить. 

С не меньшим удовольствием ребята примеряли маску, которой пользуются огнеборцы, чтобы вывести из задымленного помещения пострадавшего. Ребята также узнали, из чего состоит боевая одежда пожарного, и за какое время он должен ее одеть. 

- Дошкольные учреждения очень часто обращаются к нам с просьбой помочь организовать экскурсию в пожарную часть, - рассказывает начальник отдела противопожарной пропаганды и связей с общественностью КОО ВДПО Татьяна Рыженкова. - Педагоги считают, что подобные мероприятия способствуют не только расширению кругозора маленьких детей, но и помогают им проникнуться вопросами пожарной безопасности и способствуют профессиональной ориентации будущих школьников.

×

Курское областное отделение ВДПО на карте Курской области