Посик по сайту

Последние Новости

"Неопалима Купина" - конкурс приближается к завершению

19.03.2024
Подробнее...

Сотрудники Курского областного отделения ВДПО проводят профилактические занятия на различных объектах

15.03.2024

В Рыльском районе прошла серия противопожарных инструктажей на объектах инфраструктуры, целью которых является обучение населения мерам пожарной безопасности.

Подробнее...

Всемирный день гражданской обороны

05.03.2024

В Курском автотехническом колледже прошли открытые уроки по основам безопасности жизнедеятельности, в которых приняли участие сотрудники ВДПО

Подробнее...

Форум «Кадетство - выбор молодых!» прошел в Курске

28.02.2024

Вот уже в пятый раз на базе средней общеобразовательной школы № 37 г. Курска прошел городской форум "Кадетство — выбор молодых!"

Подробнее...
Смотреть все новости

Фотогалереи

Месячник безопасности 2023

Смотреть фото...

Блог-тур в ВДПО

Смотреть фото...
Смотреть все фотогалереи

Видеосюжеты

Рукав "АэркомИзол"

Смотреть видео...

Ликбез от МЧС. Транспорт

Смотреть видео...
Смотреть все видеосюжеты

Я б в пожарные пошел - пусть меня научат

«Я б в пожарные пошел, пусть меня научат», - с такими мыслями вчера покинули пожарную часть № 16 г. Курска мальчишки и девчонки из детского сада № 78. 

Юные куряне пришли в пожарную часть впервые, и даже не думали, что смогут увидеть столько интересного и узнать столько нового о работе пожарных. 

Экскурсия началась с учебного класса, где ребятам рассказали о том, что пожарные все время повышают уровень своих знаний в вопросах ликвидации ДТП, проведении аварийно-спасательных работ, оказании первой медицинской помощи. 

В сердце пожарной части – пункте связи – дети узнали, куда же все таки поступают звонки людей, нуждающихся в помощи, и как действует при этом диспетчер. Ребята без труда назвали единый номер службы спасения «112», по которому нужно звонить при возникновении или обнаружении пожара и обещали, что воспользуются им только в случае крайней необходимости. Большое впечатление на дошколят произвел участок, где происходит чистка и сушка пожарных рукавов, дети и не подозревали, какое их разнообразие существует. 

- Безусловно, дети видели пожарные машины на картинках в книжках, издалека на улице, - говорит начальник ПСЧ-16 Сергей Мусиков, - но посидеть в самой машине узнать подробно о ее оснащении и вооружении им не приходилось. Поэтому малыши с замиранием сердца заходили в кабину автоцистерны и не хотели подолгу оттуда выходить. 

С не меньшим удовольствием ребята примеряли маску, которой пользуются огнеборцы, чтобы вывести из задымленного помещения пострадавшего. Ребята также узнали, из чего состоит боевая одежда пожарного, и за какое время он должен ее одеть. 

- Дошкольные учреждения очень часто обращаются к нам с просьбой помочь организовать экскурсию в пожарную часть, - рассказывает начальник отдела противопожарной пропаганды и связей с общественностью КОО ВДПО Татьяна Рыженкова. - Педагоги считают, что подобные мероприятия способствуют не только расширению кругозора маленьких детей, но и помогают им проникнуться вопросами пожарной безопасности и способствуют профессиональной ориентации будущих школьников.

×

Курское областное отделение ВДПО на карте Курской области