Посик по сайту

Последние Новости

В ОКОУ "Курская школа-интернат" прошла профилактическая беседа с обучающимися.

17.04.2024

Начальник учебного центра КОО ВДПО Татьяна Рыженкова напомнила собравшимся о правилах пожарной безопасности дома, в общественных местах и на природе

Подробнее...

Главам домов культуры Кореневского района рассказали о пожарной безопасности

15.04.2024

На днях в районном доме культуры Кореневского района прошла рабочая встреча председателя совета Рыльского местного отделения КОО ВДПО Курдюкова В.П. с главами районных домов культуры.

Подробнее...

Сотрудники Курского областного отделения ВДПО активно включились в проведение месячника безопасности.

12.04.2024

С наступлением теплой и сухой погоды в Курской области обстановка с пожарами сильно усугубилась. В связи с этим, в регионе объявлен «Месячник безопасности»

Подробнее...

В Курске завершается игровая конкурсная программа в дошкольных организациях «Детство без пожаров»

30.03.2024

Детские сады удивляют организаторов своими квест-играми, викторинами и спортивными стартами. Среди организаторов – Курское областное отделение ВДПО, Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по городу Курску ГУ МЧС России по Курской области и ОКУ «Противопожарная служба Курской области»

Подробнее...
Смотреть все новости

Фотогалереи

Месячник безопасности 2023

Смотреть фото...

Блог-тур в ВДПО

Смотреть фото...
Смотреть все фотогалереи

Видеосюжеты

Рукав "АэркомИзол"

Смотреть видео...

Ликбез от МЧС. Транспорт

Смотреть видео...
Смотреть все видеосюжеты

Всероссийский открытый урок ОБЖ в Курске

Курская область присоединилась к Всероссийской акции «Открытый урок по основам безопасности жизнедеятельности». Она приурочена к празднованию Дня Пожарной охраны России. «Огненная» служба отмечает в этом году 370 лет со дня образования. 

Одно из ярких и впечатляющих мероприятий в рамках акции прошло в школе №32 г. Курска. Его организаторами выступили КОО ВДПО и ГУ МЧС России по Курской области. 

Праздник в учебном заведении начался с самого утра – в актовом зале состоялась лекция по ОБЖ. Организаторы мероприятия провели беседу по правилам безопасности, особый акцент был сделан на «детскую» её составляющую, также участники урока посмотрели видеоролики и тематические мультфильмы. 

Вопросам безопасности в этом учебном заведении уделяется повышенное внимание, отметили сотрудники МЧС. Тренировки и учения здесь проходят каждый месяц, администрация следит за исправностью пожарной сигнализации и другой аппаратуры. Персонал школы обучен и готов к любым внештатным ситуациям. 

Продолжился необычный день ещё одним событием – в школе прошла учебная эвакуация. Все учащиеся организованно покинули помещение и собрались на стадионе. При этом, по легенде тренировки, в здании ещё остались несколько человек, которые самостоятельно покинуть здание школы не смогли. 

После поступления сигнала об условном происшествии к школе стали подъезжать пожарно-спасательные подразделения. Огнеборцы незамедлительно сформировали звено газодымозащитников и провели разведку. Пожарные спасли из актового зала двоих школьников, которые условно были отрезаны дымом и огнем от путей эвакуации. 

- Персонал школы очень хорошо отработал условное происшествие, - говорит Татьяна Рыженкова, начальник отдела противопожарной пропаганды и связей с общественностью КОО ВДПО. – Грамотно и оперативно провели эвакуацию, доложили о количестве учащихся и персонала по списку и по факту. Проведение учений на таких объектах – жизненно необходимо. Все, учителя и школьники, должны до автоматизма отработать навыки и действия. 

Далее для школьников на стадионе были организованы различные учебные точки. Спасатели продемонстрировали специальное оборудование для оказания помощи пострадавшим и новейшую уникальную технику, которая в последние годы поступила на вооружение огнеборцев. 

- Особый интерес у ребят вызвала возможность пообщаться с огнеборцами и посидеть за рулём настоящей пожарной машины, - отметил начальник 1 специализированной пожарно-спасательной части №1 г. Курска. – Такие занятия очень помогают в деле профилактики пожаров. К тому же кому-то из ребят они помогут определиться и с будущей профессией. Этот день подарил воспитанникам учебного заведения массу незабываемых впечатлений, а спасателям – уверенность, что в сложной ситуации ребята не растеряются и смогут оказать помощь.


×

Курское областное отделение ВДПО на карте Курской области