Посик по сайту

Последние Новости

В ОКОУ "Курская школа-интернат" прошла профилактическая беседа с обучающимися.

17.04.2024

Начальник учебного центра КОО ВДПО Татьяна Рыженкова напомнила собравшимся о правилах пожарной безопасности дома, в общественных местах и на природе

Подробнее...

Главам домов культуры Кореневского района рассказали о пожарной безопасности

15.04.2024

На днях в районном доме культуры Кореневского района прошла рабочая встреча председателя совета Рыльского местного отделения КОО ВДПО Курдюкова В.П. с главами районных домов культуры.

Подробнее...

Сотрудники Курского областного отделения ВДПО активно включились в проведение месячника безопасности.

12.04.2024

С наступлением теплой и сухой погоды в Курской области обстановка с пожарами сильно усугубилась. В связи с этим, в регионе объявлен «Месячник безопасности»

Подробнее...

В Курске завершается игровая конкурсная программа в дошкольных организациях «Детство без пожаров»

30.03.2024

Детские сады удивляют организаторов своими квест-играми, викторинами и спортивными стартами. Среди организаторов – Курское областное отделение ВДПО, Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по городу Курску ГУ МЧС России по Курской области и ОКУ «Противопожарная служба Курской области»

Подробнее...
Смотреть все новости

Фотогалереи

Месячник безопасности 2023

Смотреть фото...

Блог-тур в ВДПО

Смотреть фото...
Смотреть все фотогалереи

Видеосюжеты

Рукав "АэркомИзол"

Смотреть видео...

Ликбез от МЧС. Транспорт

Смотреть видео...
Смотреть все видеосюжеты

В Курской области прошли муниципальные этапы олимпиады по ОБЖ

В Курской области подведены итоги муниципального этапа всероссийской олимпиады школьников по основам безопасности жизнедеятельности. 

В городе Курске муниципальный этап проходил на базе Средней общеобразовательной школы № 35, где в течение двух дней определялись лучшие знатоки этого предмета. В комиссию по оценке знаний обучающихся входили педагоги-организаторы и учителя ОБЖ школ города, а также представители Курского областного отделения ВДПО. 

В первый день олимпиады дети отвечали на вопросы теоретического тура, где было необходимо показать свои знания не только правил пожарной безопасности и правил дорожного движения. Вопросы касались также гражданской обороны, оказания первой помощи, основ военной службы. 

На следующий день школьники должны были продемонстрировать свои умения в проведении реанимационных действий и порядке оказания первой помощи пострадавшему в техногенной аварии, способы и действия в условиях радиационной и химической аварии. Для успешного прохождения этого этапа также надо было найти ошибки на карте, правильно бросить «конец Александрова» утопающему, показать выход из задымленного помещения и вызов пожарной охраны. 

- Достаточно сложным было задание по расстановке эвакуационных знаков и знаков пожарной безопасности на плане эвакуации, - рассказывает член жюри, начальник отдела противопожарной пропаганды и связей с общественностью КОО ВДПО Татьяна Рыженкова. – Однако с надеванием боевки и прокладкой рукавной линии справились практически все участники. 

Следует отметить, что и с вызовом пожарной охраны дети справились отлично. Все школьники правильно называли номер вызова экстренных служб «112», не забывая назвать адрес, место происшествия и свои имя и фамилию. Это значит, что в реальной жизни в случае чрезвычайной ситуации ребята смогут себя правильно повести и вызвать помощь себе и своим близким. 

Традиционно, самые лучшие ученики города Курска встретятся со своими сверстниками из других муниципальных образований региона на областном этапе Всероссийской олимпиады школьников уже в начале следующего года, чтобы побороться за звание лучшего знатока основ безопасности жизнедеятельности.

×

Курское областное отделение ВДПО на карте Курской области