Посик по сайту

Последние Новости

Сотрудники Курского областного отделения ВДПО проводят профилактические занятия на различных объектах

15.03.2024

В Рыльском районе прошла серия противопожарных инструктажей на объектах инфраструктуры, целью которых является обучение населения мерам пожарной безопасности.

Подробнее...

Всемирный день гражданской обороны

05.03.2024

В Курском автотехническом колледже прошли открытые уроки по основам безопасности жизнедеятельности, в которых приняли участие сотрудники ВДПО

Подробнее...

Форум «Кадетство - выбор молодых!» прошел в Курске

28.02.2024

Вот уже в пятый раз на базе средней общеобразовательной школы № 37 г. Курска прошел городской форум "Кадетство — выбор молодых!"

Подробнее...

Концерт в пожарной части города Курска провели участники игровой программы «Детство без пожаров»

23.02.2024

В преддверии Дня защитника Отечества с поздравлением к огнеборцам пожарно-спасательной части № 8 г. Курска пришли маленькие гости - воспитанники детского сада № 21 областного центра.

Подробнее...
Смотреть все новости

Фотогалереи

Месячник безопасности 2023

Смотреть фото...

Блог-тур в ВДПО

Смотреть фото...
Смотреть все фотогалереи

Видеосюжеты

Рукав "АэркомИзол"

Смотреть видео...

Ликбез от МЧС. Транспорт

Смотреть видео...
Смотреть все видеосюжеты

В Курской области подвели итоги деятельности добровольцев

Сегодня в Курске состоялась VI областная конференция по теме: «Добровольная пожарная охрана Курской области: состояние, проблемы и перспективы». В ней приняли участие представители Администрации Курской области, Главного управления МЧС России по Курской области, главы муниципальных образований региона, директора образовательных организаций, руководители добровольных пожарных формирований и общественных учреждений. Приняли участие в конференции и представители Курского областного отделения ВДПО. 

Проблема борьбы с пожарами была и остается одной из главных составляющих безопасности жизнедеятельности. Поэтому сегодня на уровне государства одним из важных направлений, является реализация положений сотого Федерального закона № 100-ФЗ от 6 мая 2011 года «О добровольной пожарной охране», который, прежде всего, направлен на широкое участие в борьбе с огнем добровольцев, вовлечение в этот процесс значительной части нашего населения, повышение их общей культуры безопасности. 

С начала года подразделениями ДПО принято участие в тушении прядка 300 пожаров, Самостоятельно подразделениями ДПО до прибытия подразделений ГПС потушено 4 пожара, на которых спасено 4 человека. Не менее значимой ролью в обеспечении безопасности населения является и профилактическая работа, направленная на недопущение возникновения пожаров, особенно в жилом секторе. 

Ежедневно самостоятельно и совместно с органами государственного пожарного надзора, ВДПО и работниками других общественных объединений проводятся сходы граждан, подворовые обходы с вручением памяток, участвуют в социально значимых акциях по пожарной безопасности. О профилактической работе и поддержке добровольных пожарных формирований Курским областным отделением ВДПО рассказал участникам конференции председатель совета отделения Козьмин Игорь Анатольевич. 

- В КОО ВДПО понимают, что работа по профилактике пожарной безопасности во многом зависит от четкого взаимодействия профессионалов и добровольцев, – отметил в своем обращении к участникам конференции Игорь Анатольевич. - Ведь простые люди видят в добровольных пожарных своих соседей, односельчан, земляков, а не представителей власти, и доверяют, порой, свои проблемы и трудности именно им. 

Медалями «Князь Александр Львов» были награждены - временно исполняющий обязанности заместителя Губернатора Курской области, председатель комитета региональной безопасности Курской области Горбунов Михаил Николаевич и Председатель Курской областной Думы - Жеребилов Николай Иванович. 

В ходе конференции благодарностью ГУ МЧС России по Курской области за активное участие в организации добровольческого движения на территории региона пропаганду здорового и безопасного образа жизни среди населения, участие в мероприятиях по обеспечению комплексной безопасности на территории Курской области был отмечен председатель совета КОО ВДПО Козьмин Игорь Анатольевич. Также медалью МЧС России «За содружество во имя спасения» была награждена начальник отдела противопожарной пропаганды и связей с общественностью КОО ВДПО Татьяна Рыженкова. 

 (Фото №254)  (Фото №255)  (Фото №256)  (Фото №257)  (Фото №258)  (Фото №259)  (Фото №260)  (Фото №261)  (Фото №262)  (Фото №263)  (Фото №264)  (Фото №265)  (Фото №266)  (Фото №267)

×

Курское областное отделение ВДПО на карте Курской области