Посик по сайту

Последние Новости

Представители Курского областного отделения ВДПО провели инструктаж для сотрудников школы-интерната

25.03.2024

Сотрудники Советского местного отделения КОО ВДПО провели тематическое занятие с педагогами и сотрудниками Октябрьской школы-интерната Касторенского района

Подробнее...

"Неопалимая Купина" - конкурс приближается к завершению

19.03.2024

Завершаются муниципальные этапы областного конкурса детско-юношеского конкурса по противопожарной и аварийно-спасательной тематике "Неопалимая Купина".

Подробнее...

Сотрудники Курского областного отделения ВДПО проводят профилактические занятия на различных объектах

15.03.2024

В Рыльском районе прошла серия противопожарных инструктажей на объектах инфраструктуры, целью которых является обучение населения мерам пожарной безопасности.

Подробнее...

Всемирный день гражданской обороны

05.03.2024

В Курском автотехническом колледже прошли открытые уроки по основам безопасности жизнедеятельности, в которых приняли участие сотрудники ВДПО

Подробнее...
Смотреть все новости

Фотогалереи

Месячник безопасности 2023

Смотреть фото...

Блог-тур в ВДПО

Смотреть фото...
Смотреть все фотогалереи

Видеосюжеты

Рукав "АэркомИзол"

Смотреть видео...

Ликбез от МЧС. Транспорт

Смотреть видео...
Смотреть все видеосюжеты

В Курске состоялся форум кадетских классов

Сегодня впервые на территории МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №37» г. Курска состоялся форум под названием «Кадетство – выбор молодых».

 Организаторами мероприятия стали Главное управление МЧС России по Курской области, администрация областного центра и школы. В мероприятии приняли участие и представители Курского областного отделения ВДПО. 

В форуме приняли участие 8 команд из кадетских классов пожарных и спасателей, казачьих классов областного центра, а также г. Курчатова и Замостянской средней школы Суджанского района. 

На школьном стадионе состоялось торжественное открытие мероприятия. С приветственным словом к участникам форума обратилась представитель КОО ВДПО Татьяна Рыженкова. Легких стартов пожелала директор школы Лариса Анатольевна Харитонова. 

Стоит отметить, что программа соревнований для кадетских и казачьих классов была разной в соответствии со спецификой образовательного процесса. 

Кадеты проходили полосу препятствий, которая включала в себя такие этапы, как «Изогнутое бум-бревно», «Забор», «Блок-этап» (наклонная навесная переправа и спуск на спусковом устройстве), «Бабочка» (навесная переправа») и ряд других. Важный момент – оказание первой доврачебной помощи условно пострадавшему и его транспортировка по навесной переправе. Кроме того, кадеты надевали боевую одежду пожарного и ликвидировали пожар с помощью огнетушителя. 

Участники на высоком уровне преодолели полосу препятствий, продемонстрировав взаимовыручку, слаженность действий и умение работать в одной команде. 

В центре досуга «Мир» состоялось награждение победителей форума. Первое место заняли ребята из средней школы №5, на втором – СОШ №37, бронза досталась команде школы №36 областного центра. 

- Я искренне надеюсь, что сегодняшнее мероприятие оставит о себе только теплые воспоминания, а учеба в кадетских классах не пройдет бесследно и приведет вас на службу в силовые органы, - отметил начальник отдела Главного управления МЧС России по Курской области Роман Солдатенков. 

Кстати, в этом году исполнится 20 лет с того момента, как в школе № 37 были открыты первые кадетские классы. Руководство школы активно развивает это движение, понимая всю важность этой работы. Ежегодно на базе школы проходит торжественное мероприятие «Мы Родину не подведем!», посвященное годовщине освобождения г. Курска от немецко-фашистских захватчиков. Ребята активно участвуют в региональных соревнованиях «Школа безопасности», нередко занимают призовые места. 

- Организуя форум, мы, прежде всего, хотели сплотить учащихся кадетских классов, - признается Лариса Анатольевна, чтобы они могли посоревноваться между собой, пообщаться, подружиться, искренне надеюсь, что это мероприятие станет ежегодной доброй традицией.

×

Курское областное отделение ВДПО на карте Курской области