Посик по сайту

Последние Новости

Первые победы курских спортсменов на Межрегиональных соревнованиях

30.06.2025

Наши юные спортсмены показывают успехи на Межрегиональных соревнованиях Главных управлений МЧС России по субъектам Российской Федерации по пожарно-спасательному спорту в г. Подольск.

Подробнее...

Первые победы курских спортсменов на Межрегиональных соревнованиях

30.06.2025
Подробнее...

И в каникулы есть время учиться пожарной безопасности

27.06.2025

Не смотря на каникулы работа в рамках соглашения о сотрудничестве с Курским институтом развития образования продолжается. Сотрудники Курского областного отделения ВДПО продолжают профилактические занятия с различными категориями слушателей.

Подробнее...

Медработникам о пожарной безопасности рассказывают сотрудники Курского ВДПО

20.06.2025

На прошедшей неделе в детской поликлинике и в одном из стационаров ОБУЗ «Курская городская больница № 1 имени Н. С. Короткова» прошли встречи представителей КОО ВДПО с медперсоналом. 

Подробнее...
Смотреть все новости

Фотогалереи

День пожарной охраны 2025

Смотреть фото...

Посвящение в детском саду № 24

Смотреть фото...
Смотреть все фотогалереи

Видеосюжеты

Пожарные в годы ВОВ

Смотреть видео...

Рукав "АэркомИзол"

Смотреть видео...
Смотреть все видеосюжеты

В Курске прошли соревнования среди школьников по пожарно-спасательному спорту

Вчера на базе Пожарно-спасательной части № 16 г. Курска состоялись осенние соревнования по пожарно-спасательному спорту среди образовательных организаций Курской области на Кубок ВДПО. 

Всего в состязаниях приняли участие 20 команд из школ города Курска и Курского района. 

С приветственным словом к участникам соревнований обратился начальник отдела Главного управления МЧС России по Курской области подполковник внутренней службы Дмитрий Севрюков. Он пожелал ребятам достойных результатов и отличного настроения. 

По итогам соревнований определились победители. На первом месте – команда средней школы №5, серебро у ребят МБОУ СОШ № 42, на третьей ступени пьедестала – команда МБОУ СОШ № 18 областного центра. 

Программа соревнований как обычно включала два основных этапа: штурмование учебной башни и пожарную эстафету. Команды ребят в составе 6 человек демонстрировали силу, ловкость, выносливость, ну и, конечно же, умение работать в одной связке. Ведь это так важно особенно в последнем этапе, который предполагает надевание боевки огнеборца, развертывание пожарного рукава, а также преодоление препятствий. 

- Стоит отметить, что сегодня в регионе уделяется серьезное внимание развитию пожарно-спасательного спорта среди подрастающего поколения, - говорит представитель КОО ВДПО Татьяна Рыженкова, - с каждым годом совершенствуется уровень профессионального мастерства участников. Кроме того, куряне достойно представляют соловьиный край на аналогичных состязаниях в ЦФО. 

В составе каждой команды – девчонки. Они наряду с представителями сильного пола демонстрировали отличные показатели. А иные и вовсе – настоящие ассы. Маша Курасова, ученица 10 класса средней школы №42 г. Курска в соревнованиях участвует регулярно, она лидер в своем коллективе. В составе сборной команды Мария представляет Курский край на состязаниях в ЦФО. В прошлом году ребята выступали в Калуге. И юноши и девушки заняли 3 место в пожарной эстафете. 

- Я не представляю своей жизни без пожарно-спасательного спорта, а потому после окончания школы мечтаю поступить в профильное учреждение МЧС России, и там дальше совершенствовать свое мастерство. 

Пожарно-спасательный спорт – достаточно молод, но сегодня активно развивается, а потому необходимо поддерживать интерес к нему подрастающего поколения. Лучший способ – организация подобных состязаний. 

Победители получили награды и сладкие призы, а в целом, все участники – заряд бодрости и позитива, ну и, безусловно, огромное желание встретиться снова, уже весной.

×

Курское областное отделение ВДПО на карте Курской области