Последние Новости
«Быстрее! Выше! Сильнее!» – в Курске прошли соревнования по пожарно-спасательному спорту
Вчера на базе Пожарно-спасательной части № 8 г. Курска прошли традиционные соревнования по пожарно-спасательному спорту среди образовательных организаций.
Подробнее...В Курске проходят комплексные занятия перед летними каникулами
Завершается учебный год и наступило время комплексных занятий с детьми перед летними каникулами. На днях к воспитанникам МБУ ДО «Центр детского творчества г. Курска» нагрянули гости – представитель КОО ВДПО и пожарные ПСЧ № 3 на самой настоящей пожарной машине.
Подробнее...Читаем о войне кадетам-дошколятам
В преддверии Великого праздника в городе Курске для кадетских дошкольных групп была объявлена акция - «Читаем детям о войне».
Подробнее...Представители Курского отделения ВДПО приняли участие в большом профориентационном мероприятии
В Курской области прошло масштабное профориентационное событие - «Профессия пожарный: школа, колледж, предприятие», в котором приняли участие люди, чья работа непосредственно связана с обеспечением пожарной безопасности.
Подробнее...Фотогалереи
В Курске прошли соревнования среди школьников по пожарно-спасательному спорту
Вчера на базе Пожарно-спасательной части № 16 г. Курска состоялись осенние соревнования по пожарно-спасательному спорту среди образовательных организаций Курской области на Кубок ВДПО.
Всего в состязаниях приняли участие 20 команд из школ города Курска и Курского района.
С приветственным словом к участникам соревнований обратился начальник отдела Главного управления МЧС России по Курской области подполковник внутренней службы Дмитрий Севрюков. Он пожелал ребятам достойных результатов и отличного настроения.
По итогам соревнований определились победители. На первом месте – команда средней школы №5, серебро у ребят МБОУ СОШ № 42, на третьей ступени пьедестала – команда МБОУ СОШ № 18 областного центра.
Программа соревнований как обычно включала два основных этапа: штурмование учебной башни и пожарную эстафету. Команды ребят в составе 6 человек демонстрировали силу, ловкость, выносливость, ну и, конечно же, умение работать в одной связке. Ведь это так важно особенно в последнем этапе, который предполагает надевание боевки огнеборца, развертывание пожарного рукава, а также преодоление препятствий.
- Стоит отметить, что сегодня в регионе уделяется серьезное внимание развитию пожарно-спасательного спорта среди подрастающего поколения, - говорит представитель КОО ВДПО Татьяна Рыженкова, - с каждым годом совершенствуется уровень профессионального мастерства участников. Кроме того, куряне достойно представляют соловьиный край на аналогичных состязаниях в ЦФО.
В составе каждой команды – девчонки. Они наряду с представителями сильного пола демонстрировали отличные показатели. А иные и вовсе – настоящие ассы. Маша Курасова, ученица 10 класса средней школы №42 г. Курска в соревнованиях участвует регулярно, она лидер в своем коллективе. В составе сборной команды Мария представляет Курский край на состязаниях в ЦФО. В прошлом году ребята выступали в Калуге. И юноши и девушки заняли 3 место в пожарной эстафете.
- Я не представляю своей жизни без пожарно-спасательного спорта, а потому после окончания школы мечтаю поступить в профильное учреждение МЧС России, и там дальше совершенствовать свое мастерство.
Пожарно-спасательный спорт – достаточно молод, но сегодня активно развивается, а потому необходимо поддерживать интерес к нему подрастающего поколения. Лучший способ – организация подобных состязаний.
Победители получили награды и сладкие призы, а в целом, все участники – заряд бодрости и позитива, ну и, безусловно, огромное желание встретиться снова, уже весной.