Версия для слабовидящих
Масштаб
X1
X2
X3
Контрастность
 
Посик по сайту

Последние Новости

В Курске прошли осенние региональные соревнования «Школа безопасности»

28.10.2026

На базе МБУ ДО "ДООЦ им. У. Громовой" собралось 24 команды из 16 районов и 3 городов Курской области, которым предстояло пройти сложные испытания и проявить себя в непростых ситуациях.

Подробнее...

Просвещение педагогов продолжается

22.10.2026

Продолжается совместная работа нашего отделения с Курским иснститутом развития образования.

Подробнее...

Совместная работа во благо безопасности населения региона

30.09.2026

В Курском областном отделении ВДПО прошла XXIX-я внеочередная конференция, одним из вопросов которого стало изменение состава совета КОО ВДПО

Подробнее...

Курские школьники проходят обучение в рамках месячника безопасности

28.09.2026

В рамках месячника пожарной безопасности сотрудники Главного управления МЧС России по Курской области совместно с представителями Курского областного отделения ВДПО провели комплексное обучающее занятие для учащихся Косиновской школы Курского района.

Подробнее...
Смотреть все новости

Фотогалереи

День пожарной охраны 2025

Смотреть фото...

Посвящение в детском саду № 24

Смотреть фото...
Смотреть все фотогалереи

Видеосюжеты

Пожарные в годы ВОВ

Смотреть видео...

Рукав "АэркомИзол"

Смотреть видео...
Смотреть все видеосюжеты

В Курске прошли соревнования среди школьников по пожарно-спасательному спорту

Вчера на базе Пожарно-спасательной части № 16 г. Курска состоялись осенние соревнования по пожарно-спасательному спорту среди образовательных организаций Курской области на Кубок ВДПО. 

Всего в состязаниях приняли участие 20 команд из школ города Курска и Курского района. 

С приветственным словом к участникам соревнований обратился начальник отдела Главного управления МЧС России по Курской области подполковник внутренней службы Дмитрий Севрюков. Он пожелал ребятам достойных результатов и отличного настроения. 

По итогам соревнований определились победители. На первом месте – команда средней школы №5, серебро у ребят МБОУ СОШ № 42, на третьей ступени пьедестала – команда МБОУ СОШ № 18 областного центра. 

Программа соревнований как обычно включала два основных этапа: штурмование учебной башни и пожарную эстафету. Команды ребят в составе 6 человек демонстрировали силу, ловкость, выносливость, ну и, конечно же, умение работать в одной связке. Ведь это так важно особенно в последнем этапе, который предполагает надевание боевки огнеборца, развертывание пожарного рукава, а также преодоление препятствий. 

- Стоит отметить, что сегодня в регионе уделяется серьезное внимание развитию пожарно-спасательного спорта среди подрастающего поколения, - говорит представитель КОО ВДПО Татьяна Рыженкова, - с каждым годом совершенствуется уровень профессионального мастерства участников. Кроме того, куряне достойно представляют соловьиный край на аналогичных состязаниях в ЦФО. 

В составе каждой команды – девчонки. Они наряду с представителями сильного пола демонстрировали отличные показатели. А иные и вовсе – настоящие ассы. Маша Курасова, ученица 10 класса средней школы №42 г. Курска в соревнованиях участвует регулярно, она лидер в своем коллективе. В составе сборной команды Мария представляет Курский край на состязаниях в ЦФО. В прошлом году ребята выступали в Калуге. И юноши и девушки заняли 3 место в пожарной эстафете. 

- Я не представляю своей жизни без пожарно-спасательного спорта, а потому после окончания школы мечтаю поступить в профильное учреждение МЧС России, и там дальше совершенствовать свое мастерство. 

Пожарно-спасательный спорт – достаточно молод, но сегодня активно развивается, а потому необходимо поддерживать интерес к нему подрастающего поколения. Лучший способ – организация подобных состязаний. 

Победители получили награды и сладкие призы, а в целом, все участники – заряд бодрости и позитива, ну и, безусловно, огромное желание встретиться снова, уже весной.

×

Курское областное отделение ВДПО на карте Курской области