Посик по сайту

Последние Новости

День защиты детей прошел в одной из школ города Курска

29.04.2024

В столице соловьиного края уже стало традицией ежегодно проводить в одной из школ комплексное мероприятие, направленное на повышение уровня знаний в вопросах безопасности детей, и семинар преподавателей-организаторов ОБЖ.

Подробнее...

Профессия пожарного для первоклашек города Курска стала ближе

24.04.2024

В средней школе № 55 города Курска прошло яркое мероприятие для первоклассников, посвященное приближающемуся Дню пожарной охраны, которое организовали Курское областное отделение ВДПО и главное управление МЧС России по Курской области

Подробнее...

Сотрудники Курского областного отделения ВДПО завершили проведение тренировок по эвакуации и бесед в Обоянском районе

22.04.2024

В школах Обоянского района в рамках Месячника безопасности прошли беседы с детьми, а также тренировки по эвакуации при участии сотрудников главного управления МЧС России по Курской области и Обоянского местного отделения КОО ВДПО

Подробнее...

В ОКОУ "Курская школа-интернат" прошла профилактическая беседа с обучающимися.

17.04.2024

Начальник учебного центра КОО ВДПО Татьяна Рыженкова напомнила собравшимся о правилах пожарной безопасности дома, в общественных местах и на природе

Подробнее...
Смотреть все новости

Фотогалереи

Месячник безопасности 2023

Смотреть фото...

Блог-тур в ВДПО

Смотреть фото...
Смотреть все фотогалереи

Видеосюжеты

Рукав "АэркомИзол"

Смотреть видео...

Ликбез от МЧС. Транспорт

Смотреть видео...
Смотреть все видеосюжеты

Тренировки по эвакуации в образовательных организациях Курской области продолжаются

В рамках месячника безопасности в школах Обоянского района продолжаются учебные тренировки по эвакуации и инструктажи с преподавателями и учениками по соблюдению требований пожарной безопасности и действиям в случае возникновения пожара. 

Все мероприятия проходят при участии сотрудников Курского областного отделения ВДПО, отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Обоянскому, Медвенскому и Пристенскому районам ГУ МЧС России по Курской области и Противопожарной службы Курской области. 

- Важно научить детей сохранять спокойствие в сложных чрезвычайных ситуациях, - говорит председатель Обоянского местного отделения КОО ВДПО Ирина Шевченко, - А регулярные тренировки позволяют выработать у всех участников образовательного процесса умение быстро и грамотно организовывать и проводить эвакуацию из здания школы. 

К сожалению, иногда виновниками несчастных случаев и их жертвами становятся дети. Это происходит из-за того, что многие из них не обладают достаточным количеством знаний и навыков, обеспечивающих безопасность при обращении с огнем и пожароопасными приборами. Кроме того, далеко не всегда дети способны предусмотреть опасные последствия своих действий. Поэтому проведение месячника безопасности является действенным способом профилактической работы с обучающимися. 

Специалисты Всероссийского добровольного общества твердо уверены, что необходимо вести постоянную, целенаправленную работу по привитию навыков острожного обращения с огнем, давать знания о свойствах огня и дыма, учить правильному поведению в экстремальной ситуации пожара. И чтобы укрепить знания школьников проводят беседы о пользе и вреде огня, о том, что из помощника огонь легко может превратиться в злейшего врага, если с ним неправильно обращаться. 

Месячник безопасности в образовательных организациях продолжается, а значит дети и их учителя еще будут встречаться с представителями пожарной охраны, чтобы освежить в памяти важные правила пожарной безопасности, знание которых помогает предотвращать возникновение пожаров.

×

Курское областное отделение ВДПО на карте Курской области