Версия для слабовидящих
Масштаб
X1
X2
X3
Контрастность
 
Посик по сайту

Последние Новости

В Курских детских садах проходят недели безопасности

20.07.2026

В детских садах города Курска проходят недели безопасности. Не стоят в стороне работники Курского областного отделения ВДПО. Они активно принимают приглашения от дошкольных организаций о проведении занятий.

Подробнее...

В курских лагерях продолжаются комплексные занятия

13.07.2026

В разгаре школьные каникулы, многие дети отдыхают в летних оздоровительных лагерях, а у сотрудников Курского областного отделения ВДПО, Главного управления МЧС России по Курской области и Противопожарной службы региона продолжается работа по профилактике пожарной безопасности среди детей.

Подробнее...

В Курской таможне прошла плановая объектовая тренировка по эвакуации при пожаре

29.06.2026

Мероприятие было организовано с участием представителей Курского областного отделения ВДПО и сотрудников 2-й пожарно-спасательной части ГУ МЧС России по Курской области. 

Подробнее...

Летняя оздоровительная кампания под контролем спасателей и добровольцев

24.06.2026

В Курской области оздоровительная кампания набирает обороты. Юные куряне отдыхают как в загородных учреждениях, так и в пришкольных лагерях. За безопасностью детского отдыха следят сотрудники главного управления МЧС России по Курской области, а помогают им в этом представители Курского областного отделения ВДПО

Подробнее...
Смотреть все новости

Фотогалереи

День пожарной охраны 2025

Смотреть фото...

Посвящение в детском саду № 24

Смотреть фото...
Смотреть все фотогалереи

Видеосюжеты

Пожарные в годы ВОВ

Смотреть видео...

Рукав "АэркомИзол"

Смотреть видео...
Смотреть все видеосюжеты

Школьные каникулы должны пройти без происшествий

В преддверии школьных каникул во всех образовательных организациях Курской области проходят беседы и занятия с обучающимися и родителями, направленные на недопущение происшествий с участием детей. 

- Во время каникул дети будут предоставлены сами себе, поэтому представители Главного управления МЧС России по Курской области и регионального отделения ВДПО стараются максимально охватить профилактическими мероприятиями школьников всех возрастов, - говорит начальник отдела противопожарной пропаганды и связей с общественностью КОО ВДПО Татьяна Рыженкова. 

На днях в Анахинской основной общеобразовательной школе прошло сразу два занятия с обучающимися, которое провели совместно специалисты Курского областного отделения ВДПО и управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Курской области. 

С учениками начального звена разговор пошел о правилах пожарной безопасности, нарушение которых может повлечь за собой возникновение пожара. Дети рассказали, какие предметы и приборы в отсутствие взрослых им брать и включать нельзя, и что необходимо сделать, если дома начался пожар. 

Со старшей возрастной категорией обучающихся школы прошла беседа о правильном поведении при пожаре в общественных местах, торгово-развлекательных центрах и кинотеатрах. 

- Мы напомнили школьникам эвакуационные знаки и знаки пожарной безопасности, рассказали, как ориентироваться и находить выход в незнакомом помещении при помощи плана эвакуации, - рассказывает инспектор ТОНД и ПР по г. Курчатову, Курчатовскому и Октябрьскому районам ГУ МЧС России по Курской области Андрей Макаров. – В свою очередь дети порадовали знаниями правил работы с первичными средствами пожаротушения. 

Специалисты уделили внимание и телефону единой службы спасения «112». Напомнили мальчишкам и девчонкам не только о службах, которые можно вызвать с помощью данного номера, но и об ответственности за ложные звонки. 

Одним из самых интересных моментов на занятии стала возможность примерить на себя настоящую «боевку». Ребятам было интересно узнать из чего состоит одежда пожарного, и как она может защитить огнеборцев. 

Встреча прошла очень продуктивно. Школьники не только получили новую информацию из уст специалистов, но и посмотрели интересный фльм о правилах поведения при возникновении пожара в торгово-развлекательном центре. А гости убедились: в данной школе дети обладают всеми необходимыми знаниями по пожарной безопасности, что дает надежду, что в данном поселке происшествий по вине детской шалости с огнем не произойдет.

    

×

Курское областное отделение ВДПО на карте Курской области