Посик по сайту

Последние Новости

В ОКОУ "Курская школа-интернат" прошла профилактическая беседа с обучающимися.

17.04.2024

Начальник учебного центра КОО ВДПО Татьяна Рыженкова напомнила собравшимся о правилах пожарной безопасности дома, в общественных местах и на природе

Подробнее...

Главам домов культуры Кореневского района рассказали о пожарной безопасности

15.04.2024

На днях в районном доме культуры Кореневского района прошла рабочая встреча председателя совета Рыльского местного отделения КОО ВДПО Курдюкова В.П. с главами районных домов культуры.

Подробнее...

Сотрудники Курского областного отделения ВДПО активно включились в проведение месячника безопасности.

12.04.2024

С наступлением теплой и сухой погоды в Курской области обстановка с пожарами сильно усугубилась. В связи с этим, в регионе объявлен «Месячник безопасности»

Подробнее...

В Курске завершается игровая конкурсная программа в дошкольных организациях «Детство без пожаров»

30.03.2024

Детские сады удивляют организаторов своими квест-играми, викторинами и спортивными стартами. Среди организаторов – Курское областное отделение ВДПО, Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по городу Курску ГУ МЧС России по Курской области и ОКУ «Противопожарная служба Курской области»

Подробнее...
Смотреть все новости

Фотогалереи

Месячник безопасности 2023

Смотреть фото...

Блог-тур в ВДПО

Смотреть фото...
Смотреть все фотогалереи

Видеосюжеты

Рукав "АэркомИзол"

Смотреть видео...

Ликбез от МЧС. Транспорт

Смотреть видео...
Смотреть все видеосюжеты

Родителям рассказали об огне и воде

Чтобы школьные каникулы не омрачились чрезвычайными происшествиями с участием детей в средней школе №12 г. Курска прошло тематическое родительское собрание, на котором присутствовали специалисты Главного управления МЧС России по Курской области и Курского областного отделения ВДПО. 

- Данная школа находится вблизи водоёма, следовательно, есть риск выхода детей на лёд, а этого допускать нельзя, - рассказывает Геннадий Алябьев, специалист ГИМС ГУ МЧС России по Курской области. - Мы напомнили родителям школьников, что необходимо не только не оставлять детей без присмотра, но и постоянно разъяснять им последствия игр вблизи водоёмов и выхода на уже слабый лёд, который ещё покрывает озеро, находящееся недалеко от школы. 

Кроме рассказа о печальных случаях на водных объектах, происшедших не только в нашем регионе, но и в других областях, спасатели напомнили о действиях, которые в случае провала под лёд могут помочь выбраться самому или человеку, оказавшемуся в воде. 

Вторая часть собрания была посвящена другой опасной стихии - огню. Перед началом мероприятия члены школьной дружины юных пожарных “Феникс” провели небольшой опрос родителей о том, соблюдаются ли у них в домах правила пожарной безопасности и знают ли взрослые, как себя вести при возникновении возгорания. 

- Опрос показал, что жители данного микрорайона знают основные правила пожарной безопасности, стараются их соблюдать, - говорит Татьяна Рыженкова, начальник отдела противопожарной пропаганды и связей с общественностью КОО ВДПО. - Однако, есть и проблемные моменты. Далеко не у всех есть первичное средство пожаротушения - огнетушитель. Во многих жилых домах старая электропроводка, а зарядные устройства остаются включёнными в розетки, когда гаджеты снимаются с зарядки. 

Всем пришедшим на собрание родителям юные огнеборцы вручили памятки о соблюдении правил пожарной безопасности и правильном поведении на водных объектах. 

Но самое важное в этом мероприятии было другое. Мамы и папы увидели, что вопросы безопасности волнуют детей не меньше, чем взрослых. Надо только им помочь, не оставлять без присмотра и следить, чтобы опасные предметы не попадали детям в руки.

×

Курское областное отделение ВДПО на карте Курской области