Посик по сайту

Последние Новости

В ОКОУ "Курская школа-интернат" прошла профилактическая беседа с обучающимися.

17.04.2024

Начальник учебного центра КОО ВДПО Татьяна Рыженкова напомнила собравшимся о правилах пожарной безопасности дома, в общественных местах и на природе

Подробнее...

Главам домов культуры Кореневского района рассказали о пожарной безопасности

15.04.2024

На днях в районном доме культуры Кореневского района прошла рабочая встреча председателя совета Рыльского местного отделения КОО ВДПО Курдюкова В.П. с главами районных домов культуры.

Подробнее...

Сотрудники Курского областного отделения ВДПО активно включились в проведение месячника безопасности.

12.04.2024

С наступлением теплой и сухой погоды в Курской области обстановка с пожарами сильно усугубилась. В связи с этим, в регионе объявлен «Месячник безопасности»

Подробнее...

В Курске завершается игровая конкурсная программа в дошкольных организациях «Детство без пожаров»

30.03.2024

Детские сады удивляют организаторов своими квест-играми, викторинами и спортивными стартами. Среди организаторов – Курское областное отделение ВДПО, Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по городу Курску ГУ МЧС России по Курской области и ОКУ «Противопожарная служба Курской области»

Подробнее...
Смотреть все новости

Фотогалереи

Месячник безопасности 2023

Смотреть фото...

Блог-тур в ВДПО

Смотреть фото...
Смотреть все фотогалереи

Видеосюжеты

Рукав "АэркомИзол"

Смотреть видео...

Ликбез от МЧС. Транспорт

Смотреть видео...
Смотреть все видеосюжеты

Профилактический рейд по домовладениям граждан «группы риска»

Очередной совместный рейд по пожарной безопасности прошел на этот раз в Центральном округе города Курска. В нем приняли участие сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Курской области, сотрудники полиции, представители администрации Центрального округа областного центра и Курского областного отделения ВДПО. 

В зоне внимания участников рейда оказались домовладения, в которых проживают граждане «группы риска». Александр Николаевич – один из них. Мужчина живет в частном доме, рассчитанном на несколько хозяев. Он находится на контроле у представителей городской администрации уже довольно длительное время как злоупотребляющий спиртными напитками. Инспекторы надзорной деятельности осмотрели его жилище, в котором были выявлены ряд серьезных нарушений: не соответствующая нормам проводка со скрученными оголенными проводами, складированный по всей небольшой площади помещения и двора мусор и иные бытовые отходы. Источник тепла в доме – калорифер (устройство для нагрева воздушного потока). Безусловно, с понижением температуры на улице мужчина будет прибегать к другим опасным предметам обогрева. В предыдущие годы администрация переселяла его на зиму в одно из соцучреждений города. В этом году курянин собирается перебраться к другу в другой город. Тем не менее, представитель администрации пообещал навестить его через несколько дней. К этому времени нерадивый курянин должен убрать складированный в помещении мусор, который может стать причиной пожара. С мужчиной провели беседу, вручили памятку по тематике пожарной безопасности, рекомендациям которой он пообещал следовать. 

Еще один неблагонадежный курянин, которого посетили в ходе рейда, проживает в многоквартирном доме. Регулярно на него поступают жалобы со стороны соседей. Употребив горячительного, мужчина неоднократно забывал об оставленном на плите обеде, включенном кране. Не раз по тревоге к нему приезжали пожарные. Ничего предосудительного в своем поведении курянин не видит, а соседи настойчиво просят участников рейда почаще его контролировать, после таких посещений, как показывает практика, поведение соседа хотя бы на некоторое время становится дисциплинированнее. 

Проведение подобных рейдов не только помогает снизить количество пожаров в домовладениях граждан «группы риска», но и параллельно информировать соседей социально неблагонадежных жителей о правилах поведения в случае возникновения чрезвычайной ситуации. 

Данные рейды проходят в центральном округе города Курска еженедельно, в зоне внимания – группа риска. Всего в округе насчитывается 88 таких курян, из них 35 – многодетные, остальные – одиноко проживающие престарелые и злоупотребляющие спиртными напитками. 

Все жители, с которыми беседуют спасатели и добровольцы, получают памятки и листовки как с правилами пожарной безопасности, так и с телефонами вызова пожарной охраны «101» и единой службы спасания «112».

×

Курское областное отделение ВДПО на карте Курской области