Посик по сайту

Последние Новости

Представители Курского областного отделения ВДПО провели инструктаж для сотрудников школы-интерната

25.03.2024

Сотрудники Советского местного отделения КОО ВДПО провели тематическое занятие с педагогами и сотрудниками Октябрьской школы-интерната Касторенского района

Подробнее...

"Неопалимая Купина" - конкурс приближается к завершению

19.03.2024

Завершаются муниципальные этапы областного конкурса детско-юношеского конкурса по противопожарной и аварийно-спасательной тематике "Неопалимая Купина".

Подробнее...

Сотрудники Курского областного отделения ВДПО проводят профилактические занятия на различных объектах

15.03.2024

В Рыльском районе прошла серия противопожарных инструктажей на объектах инфраструктуры, целью которых является обучение населения мерам пожарной безопасности.

Подробнее...

Всемирный день гражданской обороны

05.03.2024

В Курском автотехническом колледже прошли открытые уроки по основам безопасности жизнедеятельности, в которых приняли участие сотрудники ВДПО

Подробнее...
Смотреть все новости

Фотогалереи

Месячник безопасности 2023

Смотреть фото...

Блог-тур в ВДПО

Смотреть фото...
Смотреть все фотогалереи

Видеосюжеты

Рукав "АэркомИзол"

Смотреть видео...

Ликбез от МЧС. Транспорт

Смотреть видео...
Смотреть все видеосюжеты

Профилактические мероприятия в детских садах

Игровая программа в дошкольных организациях г. Курска “Детство без пожаров” проходит уже восьмой год. Количество участников в ней растёт год от года и выросло от 10 детских садов до 53-х. Есть среди них и те, кто ежегодно стремится и “себя показать”, и научиться чему-то новому. 

Казалось бы, что уже не может быть ничего нового и интересного в череде занятий и бесед с юными курянами. Но каждый год показывает, что у педагогов есть чем удивить конкурсную комиссию, а у организаторов программы - Курского областного отделения ВДПО и Главного управления МЧС России по Курской области находятся новые формы подачи важного материала детям. 

- В рамках одного из профилактических занятий в детском саду №122 мы пригласили поучаствовать студентов-кадетов Курского государственного политехнического колледжа, - рассказывает начальник отдела противопожарной пропаганды и связей с общественностью КОО ВДПО Татьяна Рыженкова. - Студенты с радостью приняли наше приглашение и провели обучающую беседу с детьми в игровой форме по правилам пожарной безопасности. 

В свою очередь дошколята порадовали гостей интересной сказкой о ёжике, который не соблюдал правила и допустил лесной пожар. Герои сказки вместе с лесной пожарной охраной потушили возгорание и сделали выводы, что открытый огонь в лесу – это очень опасно. 

- Подобные мероприятия, проводимые в детский садах города Курска способствуют более глубокому усвоению не только правил и норм пожарной безопасносии, - говорит инспектор ТОНД и ПР по г. Курску и Курскому району Главного управления МЧС России по Курскому району Павел Корнеев, - Дети учатся также правильно вести себя в случае возникновения чрезвычайной ситуации, знакомятся с единым телефоном вызова экстренных служб «112», а также приносят свои знания домой к родителям, чтобы и им напомнить об этих жизненно важных вещах. 

Итоги игровой программы будут подведены в марте, жюри определит лучшие дошкольные учреждения, которые наиболее комплексно подходят к вопросам обучения детей основам безопасности жизнедеятельности. Но занятия и беседы с детьми на этом не закончатся. Спасатели и добровольцы продолжат свою профилактическую работу, так как считают, что процесс обучения детей и взрослых правилам пожарной безопасности останавливаться не должен.

  

×

Курское областное отделение ВДПО на карте Курской области