Посик по сайту

Последние Новости

Представители Курского областного отделения ВДПО провели инструктаж для сотрудников школы-интерната

25.03.2024

Сотрудники Советского местного отделения КОО ВДПО провели тематическое занятие с педагогами и сотрудниками Октябрьской школы-интерната Касторенского района

Подробнее...

"Неопалимая Купина" - конкурс приближается к завершению

19.03.2024

Завершаются муниципальные этапы областного конкурса детско-юношеского конкурса по противопожарной и аварийно-спасательной тематике "Неопалимая Купина".

Подробнее...

Сотрудники Курского областного отделения ВДПО проводят профилактические занятия на различных объектах

15.03.2024

В Рыльском районе прошла серия противопожарных инструктажей на объектах инфраструктуры, целью которых является обучение населения мерам пожарной безопасности.

Подробнее...

Всемирный день гражданской обороны

05.03.2024

В Курском автотехническом колледже прошли открытые уроки по основам безопасности жизнедеятельности, в которых приняли участие сотрудники ВДПО

Подробнее...
Смотреть все новости

Фотогалереи

Месячник безопасности 2023

Смотреть фото...

Блог-тур в ВДПО

Смотреть фото...
Смотреть все фотогалереи

Видеосюжеты

Рукав "АэркомИзол"

Смотреть видео...

Ликбез от МЧС. Транспорт

Смотреть видео...
Смотреть все видеосюжеты

Профилактическая работа членами добровольной пожарной дружины

С приближением зимы очень остро встает вопрос о пожарной безопасности на селе. Люди начинают отапливать свои дома электрообогревателями, активно подключаются газовые отопительные приборы после лета, в некоторых домах есть еще действующие печи. 

Чтобы избежать возникновения пожаров в жилом фонде проводится большая разъяснительная работа среди населения Курской области. Ежедневно проходят рейды и сходы граждан в сельских поселениях, которые организовываются администраций муниципальных образований, представителями Главного управления МЧС России по Курской области, Курского областного отделения ВДПО и Противопожарной службой региона. 

Не остаются в стороне и добровольные пожарные дружины, которые призваны оказывать не только помощь в локализации и тушении пожаров на территории села, поселка или деревни, но главная их задача – это проведение профилактической работы среди своих земляков. 

- С наступлением холодов особенно важно напомнить гражданам о важности соблюдения правил эксплуатации электроприборов и газового оборудования, - говорит начальник добровольной пожарной дружины Веретенинского сельского совета Железногорского района Ирина Полякова. – Каждый поселок или село – это одна большая семья, где любая беда сразу касается каждого. Поэтому в ходе наших бесед с населением мы стараемся говорить еще и о том, что мы должны ответственно относится к вопросам безопасности. 

Отдельное внимание члены ДПД уделают многодетным семьям и престарелым одиноким гражданам, это именно та группа населения, где риск возникновения возгораний особенно велик. 

Во время рейда добровольцы также напоминают о правилах поведения при пожаре и телефоне единой службы спасения «112», которая может помочь в любой чрезвычайной ситуации. Каждый житель получает памятку, где сможет почерпнуть важную информацию для сохранения своей жизни и жизни своих близких. 

По мнению спасателей именно такая форма профилактической работы наиболее действенны. Жители региона имеют возможность не стесняясь и не боясь задать вопросы добровольным пожарным, ведь в них они видят не строгих проверяющих, а своих знакомых, соседей, земляков.

×

Курское областное отделение ВДПО на карте Курской области