Посик по сайту

Последние Новости

Сотрудники Курского областного отделения ВДПО проводят профилактические занятия на различных объектах

15.03.2024

В Рыльском районе прошла серия противопожарных инструктажей на объектах инфраструктуры, целью которых является обучение населения мерам пожарной безопасности.

Подробнее...

Всемирный день гражданской обороны

05.03.2024

В Курском автотехническом колледже прошли открытые уроки по основам безопасности жизнедеятельности, в которых приняли участие сотрудники ВДПО

Подробнее...

Форум «Кадетство - выбор молодых!» прошел в Курске

28.02.2024

Вот уже в пятый раз на базе средней общеобразовательной школы № 37 г. Курска прошел городской форум "Кадетство — выбор молодых!"

Подробнее...

Концерт в пожарной части города Курска провели участники игровой программы «Детство без пожаров»

23.02.2024

В преддверии Дня защитника Отечества с поздравлением к огнеборцам пожарно-спасательной части № 8 г. Курска пришли маленькие гости - воспитанники детского сада № 21 областного центра.

Подробнее...
Смотреть все новости

Фотогалереи

Месячник безопасности 2023

Смотреть фото...

Блог-тур в ВДПО

Смотреть фото...
Смотреть все фотогалереи

Видеосюжеты

Рукав "АэркомИзол"

Смотреть видео...

Ликбез от МЧС. Транспорт

Смотреть видео...
Смотреть все видеосюжеты

От знаний о безопасности - к профессии спасателя

Привитие культуры безопасности должно идти постоянно и повсеместно. Ощутимую помощь специалистам пожарной охраны в этом оказывают сотрудники библиотек. В центральной городской библиотеке на днях прошла необычная встреча. К обучающимся средней школы №2 г. Курска пришли представители Курского областного отделения ВДПО и пожарной части №5. 

- На занятии мы затронули несколько важных моментов, касающихся соблюдения правил пожарной безопасности и основных действий при возникновении пожара, – рассказывает начальник отдела противопожарной пропаганды и связей с общественностью КОО ВДПО Татьяна Рыженкова. – Подростки, присутствующие на занятии, знакомы с основными правилами и требованиями, которые необходимо соблюдать, чтобы не допускать возникновения возгораний. 

Не смотря на это, в ходе беседы школьники еще раз назвали опасные места в доме и то оборудование, из-за невнимательного и не осторожного обращения с которым может произойти пожар. Также без труда юные куряне назвали и телефон вызова единой службы спасения «112», которым можно воспользоваться в любой чрезвычайной ситуации. Специалисты тем не менее напомнили детям об ответственности за ложные вызовы по этому номеру, так как с наступлением школьных каникул число подобных звонков возрастает. 

Самым интересным для ребят стало общение с настоящими пожарными, которые пришли к ребятам со своей экипировкой. 

- При рассказе о нашей работе, как у школьников, так и у работников библиотеки, возникло много вопросов, которые касались не только нашей работы непосредственно на пожаре, – делится своими впечатлениями от встречи Егор Комков, пожарный ПСЧ № 5. – Их интересовало не только то, как мы проводим ликвидацию пожаров, но и какие эмоции мы испытываем, когда приходится спасать людей, где можно пройти обучение и стать пожарным и спасателем, какие еще специальности есть в пожарной охране. 

У всех присутствующих была возможность почувствовать себя настоящим пожарным, примерив полный комплект боевой одежды и надев каску и дыхательный аппарат. Некоторые из мальчишек, попробовали пройтись в этой амуниции. 

- Я теперь понял, что быть пожарным – это очень нелегко, - сказал Генрих Цаканян в конце встречи. – Нужна не только хорошая физическая подготовка, но и необходимо много знать и уметь, быть стрессоустойчивым. Теперь я подумаю о работе в пожарной охране в будущем.

 (Фото №268)  (Фото №269)  (Фото №270)  (Фото №271)  (Фото №272)  (Фото №273)  (Фото №274)  (Фото №275)  (Фото №276)  (Фото №277)  (Фото №278)  (Фото №279)  (Фото №280)  (Фото №281)  (Фото №282)  (Фото №283)

×

Курское областное отделение ВДПО на карте Курской области