Посик по сайту

Последние Новости

В Курске отметили День добровольца

05.12.2025

Пятого декабря на базе Курского государственного политехнического колледжа прошло совещание, посвященное Дню добровольца (волонтера), а также награждение детей-победителей Всероссийских конкурсов на пожарную тематику.

Подробнее...

Сотрудники Курского отделения ВДПО приняли участие в правовой квест-игре

20.11.2025

В Курском институте развития образования прошла областная правовая игра «Азбука права», куда впервые были приглашены представители Всероссийского добровольного пожарного общества. 

Подробнее...

В Курске стартовала игровая программа «Детство без пожаров»

15.11.2025

В детских садах города Курска стартовал пятнадцатый сезон игровой программы по пожарной безопасности среди дошкольных учреждений «Детство без пожаров».

Подробнее...

Олимпиада ОБЗР - завершен муниципальный этап

11.11.2025

Завершился муниципальный этап Всероссийской олимпиады школьников по предмету Основы безопасности и защиты Родины.

Подробнее...
Смотреть все новости

Фотогалереи

День пожарной охраны 2025

Смотреть фото...

Посвящение в детском саду № 24

Смотреть фото...
Смотреть все фотогалереи

Видеосюжеты

Пожарные в годы ВОВ

Смотреть видео...

Рукав "АэркомИзол"

Смотреть видео...
Смотреть все видеосюжеты

Определен Лучший кабинет ОБЖ Курской области

Обучающиеся школ города получают знания по основам безопасности жизнедеятельности в основном на уроках ОБЖ от своих педагогов. Усвоение материала происходит гораздо эффективнее, если при обучении используются не только яркие и красочные наглядные пособия в виде плакатов и книг, но и современные технические средства, программное обеспечение в виде электронных пособий, тренажеры и манекены. 

А если мы говорим об обучении детей правилам поведения в чрезвычайных ситуациях, то без этого обойтись нельзя совсем. 

Для того, чтобы повышать качество обучения основам безопасности жизнедеятельности, а вместе с тем и профессиональное мастерство и престиж преподавателей-организаторов ОБЖ в Курской области ежегодно проводится смотр-конкурс на лучший класс (кабинет) ОБЖ. 

- Данное мероприятие стимулирует образовательные организации не просто приводить учебно-материальную базу кабинетов ОБЖ в соотвествие с современными требованиями и нормами, но и находить новые способы и приемы в работе с детьми с целью повышения уровня культуры безопасности школьников, - рассказывает председатель комиссии смотра-конкурса, начальник управления гражданской защиты ГУ МЧС России по Курской области Юрий Каплин. 

Компетентное жюри, в состав которого вошли представители Главного управления МЧС России по Курской области, Курского областного отделения ВДПО, комитета региональной безопасности и комитета образования и науки Курской области, просмотрели конкурсные работы образовательных организаций 30 муниципальных образований региона. 

В муниципальные образования, которые представили протоколы с наибольшим количеством баллов, комиссия выезжала в полном составе с целью более детального изучения работы педагогов и администрации школы в вопросах обучения Основам безопасности жизнедеятельности. 

- Нам было важно увидеть не только оснащение кабинета ОБЖ, - говорит член комиссии, начальник отдела противопожарной пропаганды и связей с общественностью КОО ВДПО Татьяна Рыженкова, - но и понять насколько заинтересован педагог в том, чтобы обучающиеся знали все о чрезвычайных ситуациях и правилах действий в случае их возникновения, а также, как он строит дополнительную работу в этом направлении. 

В итоге победителями смотра-конкурса стали: 

1 место - МБОУ «Лицей № 21» г. Курск; 

2 место - МБОУ «Полукотельниковская средняя общеобразовательная школа» Обоянского района Курской области; 

3 место - МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 8» г. Железногорска.

×

Курское областное отделение ВДПО на карте Курской области