Посик по сайту

Последние Новости

Профессия пожарного для первоклашек города Курска стала ближе

24.04.2024

В средней школе № 55 города Курска прошло яркое мероприятие для первоклассников, посвященное приближающемуся Дню пожарной охраны, которое организовали Курское областное отделение ВДПО и главное управление МЧС России по Курской области

Подробнее...

Сотрудники Курского областного отделения ВДПО завершили проведение тренировок по эвакуации и бесед в Обоянском районе

22.04.2024

В школах Обоянского района в рамках Месячника безопасности прошли беседы с детьми, а также тренировки по эвакуации при участии сотрудников главного управления МЧС России по Курской области и Обоянского местного отделения КОО ВДПО

Подробнее...

В ОКОУ "Курская школа-интернат" прошла профилактическая беседа с обучающимися.

17.04.2024

Начальник учебного центра КОО ВДПО Татьяна Рыженкова напомнила собравшимся о правилах пожарной безопасности дома, в общественных местах и на природе

Подробнее...

Главам домов культуры Кореневского района рассказали о пожарной безопасности

15.04.2024

На днях в районном доме культуры Кореневского района прошла рабочая встреча председателя совета Рыльского местного отделения КОО ВДПО Курдюкова В.П. с главами районных домов культуры.

Подробнее...
Смотреть все новости

Фотогалереи

Месячник безопасности 2023

Смотреть фото...

Блог-тур в ВДПО

Смотреть фото...
Смотреть все фотогалереи

Видеосюжеты

Рукав "АэркомИзол"

Смотреть видео...

Ликбез от МЧС. Транспорт

Смотреть видео...
Смотреть все видеосюжеты

Определен Лучший кабинет ОБЖ Курской области

Обучающиеся школ города получают знания по основам безопасности жизнедеятельности в основном на уроках ОБЖ от своих педагогов. Усвоение материала происходит гораздо эффективнее, если при обучении используются не только яркие и красочные наглядные пособия в виде плакатов и книг, но и современные технические средства, программное обеспечение в виде электронных пособий, тренажеры и манекены. 

А если мы говорим об обучении детей правилам поведения в чрезвычайных ситуациях, то без этого обойтись нельзя совсем. 

Для того, чтобы повышать качество обучения основам безопасности жизнедеятельности, а вместе с тем и профессиональное мастерство и престиж преподавателей-организаторов ОБЖ в Курской области ежегодно проводится смотр-конкурс на лучший класс (кабинет) ОБЖ. 

- Данное мероприятие стимулирует образовательные организации не просто приводить учебно-материальную базу кабинетов ОБЖ в соотвествие с современными требованиями и нормами, но и находить новые способы и приемы в работе с детьми с целью повышения уровня культуры безопасности школьников, - рассказывает председатель комиссии смотра-конкурса, начальник управления гражданской защиты ГУ МЧС России по Курской области Юрий Каплин. 

Компетентное жюри, в состав которого вошли представители Главного управления МЧС России по Курской области, Курского областного отделения ВДПО, комитета региональной безопасности и комитета образования и науки Курской области, просмотрели конкурсные работы образовательных организаций 30 муниципальных образований региона. 

В муниципальные образования, которые представили протоколы с наибольшим количеством баллов, комиссия выезжала в полном составе с целью более детального изучения работы педагогов и администрации школы в вопросах обучения Основам безопасности жизнедеятельности. 

- Нам было важно увидеть не только оснащение кабинета ОБЖ, - говорит член комиссии, начальник отдела противопожарной пропаганды и связей с общественностью КОО ВДПО Татьяна Рыженкова, - но и понять насколько заинтересован педагог в том, чтобы обучающиеся знали все о чрезвычайных ситуациях и правилах действий в случае их возникновения, а также, как он строит дополнительную работу в этом направлении. 

В итоге победителями смотра-конкурса стали: 

1 место - МБОУ «Лицей № 21» г. Курск; 

2 место - МБОУ «Полукотельниковская средняя общеобразовательная школа» Обоянского района Курской области; 

3 место - МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 8» г. Железногорска.

×

Курское областное отделение ВДПО на карте Курской области