Посик по сайту

Последние Новости

В ОКОУ "Курская школа-интернат" прошла профилактическая беседа с обучающимися.

17.04.2024

Начальник учебного центра КОО ВДПО Татьяна Рыженкова напомнила собравшимся о правилах пожарной безопасности дома, в общественных местах и на природе

Подробнее...

Главам домов культуры Кореневского района рассказали о пожарной безопасности

15.04.2024

На днях в районном доме культуры Кореневского района прошла рабочая встреча председателя совета Рыльского местного отделения КОО ВДПО Курдюкова В.П. с главами районных домов культуры.

Подробнее...

Сотрудники Курского областного отделения ВДПО активно включились в проведение месячника безопасности.

12.04.2024

С наступлением теплой и сухой погоды в Курской области обстановка с пожарами сильно усугубилась. В связи с этим, в регионе объявлен «Месячник безопасности»

Подробнее...

В Курске завершается игровая конкурсная программа в дошкольных организациях «Детство без пожаров»

30.03.2024

Детские сады удивляют организаторов своими квест-играми, викторинами и спортивными стартами. Среди организаторов – Курское областное отделение ВДПО, Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по городу Курску ГУ МЧС России по Курской области и ОКУ «Противопожарная служба Курской области»

Подробнее...
Смотреть все новости

Фотогалереи

Месячник безопасности 2023

Смотреть фото...

Блог-тур в ВДПО

Смотреть фото...
Смотреть все фотогалереи

Видеосюжеты

Рукав "АэркомИзол"

Смотреть видео...

Ликбез от МЧС. Транспорт

Смотреть видео...
Смотреть все видеосюжеты

Обеспечение безопасности многодетных семей

Фраза - “граждане группы риска” ассоциируется у многих с людьми социально неблагонадежными. Однако к этой категории относятся ещё и одинокие пожилые граждане, о которых некому позаботится, а также простые многодетные семьи. 

Большое количество детей связано с большими заботами об их воспитании. Родители в хлопотах о подрастающем поколении не всегда могут уследить за вездесущей и любопытной ребятней, которая в свою очередь часто попадает в различные чрезвычайные ситуации. Нередко по вине детей случаются и возгорания. 

Чтобы безопасности юных курян из многодетных семей ничего не угрожало, Главным управлением МЧС России по Курской области и Курским областным отделением ВДПО было принято решение об установке в их домах и квартирах автономных пожарных извещателей. 

- Автономные пожарные извещатели помогают в случае возникновения возгорания либо успеть ликвидировать его на начальной стадии, либо вовремя эвакуировать семью с детьми из помещения, где возник пожар, - говорит врио первого заместителя начальника ГУ МЧС России по Курской области Дмитрий Демьяненко. – Значит, данный элемент системы противопожарной защиты сможет помочь в трудную минуту многодетной семье избежать ущерба имущества и жертв при пожаре. 

Всего планируется установить подобные извещатели в 50 домовладениях многодетных семей не только в г. Курске, но и в других муниципальных образованиях региона. 

- Помимо непосредственной установки датчиков в квартирах и домах, мы проводим дополнительные профилактические беседы с родителями и детьми на предмет соблюдения правил и норм пожарной безопасности, - рассказывает начальник отдела противопожарной пропаганды и связей с общественностью КОО ВДПО Татьяна Рыженкова, - Взрослым оставляем памятки об осторожном обращении с электрооборудованием и газовыми приборами, а детям раздаем закладки и раскраски, которые не только показывают, как себя вести в экстренной ситуации, но и напоминают о едином телефоне службы спасения 112.

 

×

Курское областное отделение ВДПО на карте Курской области