Посик по сайту

Последние Новости

Профессия пожарного для первоклашек города Курска стала ближе

24.04.2024

В средней школе № 55 города Курска прошло яркое мероприятие для первоклассников, посвященное приближающемуся Дню пожарной охраны, которое организовали Курское областное отделение ВДПО и главное управление МЧС России по Курской области

Подробнее...

Сотрудники Курского областного отделения ВДПО завершили проведение тренировок по эвакуации и бесед в Обоянском районе

22.04.2024

В школах Обоянского района в рамках Месячника безопасности прошли беседы с детьми, а также тренировки по эвакуации при участии сотрудников главного управления МЧС России по Курской области и Обоянского местного отделения КОО ВДПО

Подробнее...

В ОКОУ "Курская школа-интернат" прошла профилактическая беседа с обучающимися.

17.04.2024

Начальник учебного центра КОО ВДПО Татьяна Рыженкова напомнила собравшимся о правилах пожарной безопасности дома, в общественных местах и на природе

Подробнее...

Главам домов культуры Кореневского района рассказали о пожарной безопасности

15.04.2024

На днях в районном доме культуры Кореневского района прошла рабочая встреча председателя совета Рыльского местного отделения КОО ВДПО Курдюкова В.П. с главами районных домов культуры.

Подробнее...
Смотреть все новости

Фотогалереи

Месячник безопасности 2023

Смотреть фото...

Блог-тур в ВДПО

Смотреть фото...
Смотреть все фотогалереи

Видеосюжеты

Рукав "АэркомИзол"

Смотреть видео...

Ликбез от МЧС. Транспорт

Смотреть видео...
Смотреть все видеосюжеты

О важной профессии пожарного малыши узнали в пожарной части

Дошколята их детского сада № 78 пришли в гости в пожарно-спасательную часть № 16, чтобы узнать больше об их сложной профессии. 

Экскурсия началась в сердце пожарной части – пункте связи, куда поступают звонки людей, нуждающихся в помощи пожарных. Диспетчер напомнила ребятам о телефоне вызова пожарной охраны «101» и предупредила, что звонить по нему просто так нельзя ни в коем случае. 

В учебном классе ребятам рассказали о том, что пожарные все время повышают уровень своих знаний в вопросах ликвидации ДТП, проведении аварийно-спасательных работ, оказании первой медицинской помощи, здесь они пишут конспекты, изучают различные документы 

- Дети конечно же видели пожарные машины, но многие из пришедших в пожарную часть не думали, что они могут быть такими разными, как по размеру, так и по назначению, - рассказывает начальник караула ПСЧ-16 Дмитрий Мирошниченко. – Мы показали мальчишкам и девчонкам различный инвентарь и техническое вооружение автомобилей, рассказали о его назначении. 

Также ребята узнали, из чего состоит боевая одежда пожарного, и увидели, как быстро пожарный может ее надеть. Но наибольший восторг у малышей вызвал теплоотражающий костюм. Пожарного в нем ребята сравнили с героем фантастического фильма. 

- Далеко не всегда детям удается пообщаться с пожарными – людьми, чьей ежедневной работой является спасение жизни и имущества от огня, - рассказывает начальник отдела противопожарной пропаганды и связей с общественностью Курского областного отделения ВДПО Татьяна Рыженкова. – Во время подобных экскурсий мальчишки и девчонки не просто узнают больше об этой сложной и опасной профессии. Советы по пожарной безопасности из уст огнеборцев, ежедневно рискующих своей жизнью ради других, воспринимаются совсем по-другому. 

В завершении встречи дети получили памятки с советами по пожарной безопасности и напоминанием телефона единой службы спасения «112», чтобы вместе с родителями еще раз вспомнить правила, от соблюдения которых зависит жизнь и здоровье каждого из нас.

×

Курское областное отделение ВДПО на карте Курской области