


Последние Новости
Комплексное занятие прошло в одной из курских школ
В Курской области проходят беседы и тренировки по эвакуации в образовательных организациях. Мероприятия нацелены на активизацию знаний в области пожарной безопасности и закреплению навыков поведения в чрезвычайных ситуациях.
Подробнее...Школьникам - безопасные знания
В Обоянском районе продолжается месячник безопасности в образовательных организациях.Представители Обоянского местного отделения ВДПО совместно с сотрудниками ОНД И ПР по Обоянскому, Медвенскому и Пристенскому районам ГУ МЧС России по Курской области посетили сразу несколько школ.
Подробнее...Учим родителей дошкольников
В Курской области набирает обороты месячник пожарной безопасности в образовательных организациях, который традиционно проводится в начале учебного года.
Подробнее...В Курской области проходят встречи с педагогическими работниками с приглашением сотрудников ВДПО
Перед началом учебного года в регионе прошла череда совещаний и встреч с педагогическими работниками, на которые были приглашены сотрудники Курского областного отделения ВДПО
Подробнее...Фотогалереи
Интересная встреча с интересными людьми в пожарной части
Есть занятия, на которые школьники ходят с большим удовольствием. Это занятия, которые проходят в стенах пожарных частей. Здесь мальчишек и девчонок ждут не строгие учителя, а сильные, смелые и добрые пожарные. Именно такими наши огнеборцы предстают перед детьми, посещающими пожарные части.
Одна из экскурсий в пожарно-спасательную часть №16 г. Курска стала приключением для юных курян, которые пришли в гости познакомиться поближе с людьми этой профессии.
- Мы всегда рады гостям, особенно юным, - рассказывает начальник ПСЧ № 16 Сергей Мусиков. – У мальчишек и девчонок и их педагогов всегда много вопросов о нашей службе. Им интересно посмотреть абсолютно все. На таких встречах ребята лучше узнают о профессии пожарного и спасателя, понимают как это не просто тушить и спасать людей.
В стенах одной из лучших пожарных частей региона ребята узнали о буднях находящихся здесь круглосуточно огнеборцев. Мало кто из детей знал, что день пожарных расписан поминутно. Помимо тренировок по физической подготовке, есть и теоретические занятия, когда пожарные садятся за книжки и конспекты, и изучают, к примеру, особенности и тонкости проведения аварийно-спасательных работ.
Но ничто не может сравниться с возможностью оказаться в пожарной машине, ведь там столько всего интересного. Осмотрев автоцистерну со всех сторон и изучив техническое вооружение автомобиля пожарных, с замиранием сердца мальчишки и девчонки залезали в кабину. Ведь там едут пожарные спасать людей, оказавшихся в беде.
- Такие встречи в пожарных частях мы не оставляем без напоминания основных правил пожарной безопасности, - говорит начальник отдела пожарной охраны Курского областного отделения ВДПО Татьяна Якимчук. – Дети должны знать не только о том, как себя вести, чтобы не допустить пожара, но и правила поведения в чрезвычайной ситуации.
Кроме того, всем детям рассказали о работе телефона единой службы спасения «112» и вручили в завершении мероприятия памятки с советами по пожарной безопасности.