Посик по сайту

Последние Новости

Первые победы курских спортсменов на Межрегиональных соревнованиях

30.06.2025

Наши юные спортсмены показывают успехи на Межрегиональных соревнованиях Главных управлений МЧС России по субъектам Российской Федерации по пожарно-спасательному спорту в г. Подольск.

Подробнее...

Первые победы курских спортсменов на Межрегиональных соревнованиях

30.06.2025
Подробнее...

И в каникулы есть время учиться пожарной безопасности

27.06.2025

Не смотря на каникулы работа в рамках соглашения о сотрудничестве с Курским институтом развития образования продолжается. Сотрудники Курского областного отделения ВДПО продолжают профилактические занятия с различными категориями слушателей.

Подробнее...

Медработникам о пожарной безопасности рассказывают сотрудники Курского ВДПО

20.06.2025

На прошедшей неделе в детской поликлинике и в одном из стационаров ОБУЗ «Курская городская больница № 1 имени Н. С. Короткова» прошли встречи представителей КОО ВДПО с медперсоналом. 

Подробнее...
Смотреть все новости

Фотогалереи

День пожарной охраны 2025

Смотреть фото...

Посвящение в детском саду № 24

Смотреть фото...
Смотреть все фотогалереи

Видеосюжеты

Пожарные в годы ВОВ

Смотреть видео...

Рукав "АэркомИзол"

Смотреть видео...
Смотреть все видеосюжеты

Интересная встреча с интересными людьми в пожарной части

Есть занятия, на которые школьники ходят с большим удовольствием. Это занятия, которые проходят в стенах пожарных частей. Здесь мальчишек и девчонок ждут не строгие учителя, а сильные, смелые и добрые пожарные. Именно такими наши огнеборцы предстают перед детьми, посещающими пожарные части. 

Одна из экскурсий в пожарно-спасательную часть №16 г. Курска стала приключением для юных курян, которые пришли в гости познакомиться поближе с людьми этой профессии. 

- Мы всегда рады гостям, особенно юным, - рассказывает начальник ПСЧ № 16 Сергей Мусиков. – У мальчишек и девчонок и их педагогов всегда много вопросов о нашей службе. Им интересно посмотреть абсолютно все. На таких встречах ребята лучше узнают о профессии пожарного и спасателя, понимают как это не просто тушить и спасать людей. 

В стенах одной из лучших пожарных частей региона ребята узнали о буднях находящихся здесь круглосуточно огнеборцев. Мало кто из детей знал, что день пожарных расписан поминутно. Помимо тренировок по физической подготовке, есть и теоретические занятия, когда пожарные садятся за книжки и конспекты, и изучают, к примеру, особенности и тонкости проведения аварийно-спасательных работ. 

Но ничто не может сравниться с возможностью оказаться в пожарной машине, ведь там столько всего интересного. Осмотрев автоцистерну со всех сторон и изучив техническое вооружение автомобиля пожарных, с замиранием сердца мальчишки и девчонки залезали в кабину. Ведь там едут пожарные спасать людей, оказавшихся в беде. 

- Такие встречи в пожарных частях мы не оставляем без напоминания основных правил пожарной безопасности, - говорит начальник отдела пожарной охраны Курского областного отделения ВДПО Татьяна Якимчук. – Дети должны знать не только о том, как себя вести, чтобы не допустить пожара, но и правила поведения в чрезвычайной ситуации. 

Кроме того, всем детям рассказали о работе телефона единой службы спасения «112» и вручили в завершении мероприятия памятки с советами по пожарной безопасности.

×

Курское областное отделение ВДПО на карте Курской области