Посик по сайту

Последние Новости

В ОКОУ "Курская школа-интернат" прошла профилактическая беседа с обучающимися.

17.04.2024

Начальник учебного центра КОО ВДПО Татьяна Рыженкова напомнила собравшимся о правилах пожарной безопасности дома, в общественных местах и на природе

Подробнее...

Главам домов культуры Кореневского района рассказали о пожарной безопасности

15.04.2024

На днях в районном доме культуры Кореневского района прошла рабочая встреча председателя совета Рыльского местного отделения КОО ВДПО Курдюкова В.П. с главами районных домов культуры.

Подробнее...

Сотрудники Курского областного отделения ВДПО активно включились в проведение месячника безопасности.

12.04.2024

С наступлением теплой и сухой погоды в Курской области обстановка с пожарами сильно усугубилась. В связи с этим, в регионе объявлен «Месячник безопасности»

Подробнее...

В Курске завершается игровая конкурсная программа в дошкольных организациях «Детство без пожаров»

30.03.2024

Детские сады удивляют организаторов своими квест-играми, викторинами и спортивными стартами. Среди организаторов – Курское областное отделение ВДПО, Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по городу Курску ГУ МЧС России по Курской области и ОКУ «Противопожарная служба Курской области»

Подробнее...
Смотреть все новости

Фотогалереи

Месячник безопасности 2023

Смотреть фото...

Блог-тур в ВДПО

Смотреть фото...
Смотреть все фотогалереи

Видеосюжеты

Рукав "АэркомИзол"

Смотреть видео...

Ликбез от МЧС. Транспорт

Смотреть видео...
Смотреть все видеосюжеты

ДЮП «Феникс» - Лучшая дружина юных пожарных Курской области

В Курской области завершился областной этап смотра-конкурса дружин юных пожарных «Горячие сердца». Конкурс ежегодно организовывается и проводится Курским областным отделением ВДПО, Главным управлением МЧС России по Курской области и комитетом образования и науки Курской области. 

Для предварительного отбора в Курское областное отделение ВДПО были отправлены материалы 16 дружин юных пожарных из различных муниципальных образований региона. На суд жюри были представлены план работы дружины на текущий учебный год, презентации о деятельности ДЮП, отчет по «Эстафете добрых дел». 

- Только самые достойные дружины получили приглашение на финальный этап, - говорит начальник отдела противопожарной пропаганды и связей с общественностью КОО ВДПО Татьяна Рыженкова. – Чем интереснее и разнообразнее была проводимая юными огнеборцами профилактическая работа, тем выше она оценивалась конкурсной комиссией. 

На финальном этапе прибывшим 7 командам надо было подтвердить, что звание «Юный пожарный» ребята носят не зря. Они показывали знания правил пожарной безопасности, приемы оказания первой помощи. 

Кроме того на суд жюри были представлены агитационные материалы, которые дюповцы использовали в своей работе – это боевые листки и памятки, которые юные пожарные распространяли среди населения своих муниципальных образований во время проведения различных акций. 

В работе дружин отдельное место занимает знакомство с профессией пожарного и спасателя, общаются с действующими огнеборцами, перенимают у них навыки использования первичных средств пожаротушения, использований средств индивидуальной защиты, тренируются надевать боевую одежду пожарного, что и было продемонстрировано в ходе конкурса. Следует отметить, что лучший результат показала девушка, справившись с боевкой менее чем за 30 секунд. 

Одним из основных этапов смотра всегда является конкурс агитбригад, которые являются важным инструментом в деле обучения детей правилам пожарной безопасности и правилам поведения при пожаре. 

Всего в конкурсе были определены четыре номинации: «Юные знатоки правил пожарной безопасности», «Лучшие пропагандисты» и «Юные санитары», а также «Лучшая агитбригада». В каждой из номинаций определились победители. Все команды за свою подготовку и активность получили ценные подарки и дипломы. 

Лучшей командой, по мнению жюри, в состав которого вошли представители Курского областного отделения ВДПО, ГУ МЧС России по Курской области и комитета образования и науки, стала Дружина юных пожарных «Феникс» МБОУ «СОШ № 12» г. Курска. 2 место заняла ДЮП «Пожарные спасатели» МКОУ «Суджанская средняя общеобразовательная школа № 1». Бронза досталась ДЮП «Прометей» МБОУ «Обоянская СОШ № 2».

Все фотографии со смотра-конкурса можно увидеть:  https://vk.com/album-61124196_264774604

 (Фото №388)  (Фото №389)  (Фото №390)  (Фото №391)  (Фото №392)  (Фото №393)  (Фото №394)  (Фото №395)  (Фото №396)  (Фото №397)  (Фото №398)  (Фото №399)  (Фото №400)  (Фото №401)  (Фото №402)  (Фото №403)  (Фото №404)  (Фото №405)

×

Курское областное отделение ВДПО на карте Курской области