Посик по сайту

Последние Новости

Представители Курского областного отделения ВДПО провели инструктаж для сотрудников школы-интерната

25.03.2024

Сотрудники Советского местного отделения КОО ВДПО провели тематическое занятие с педагогами и сотрудниками Октябрьской школы-интерната Касторенского района

Подробнее...

"Неопалимая Купина" - конкурс приближается к завершению

19.03.2024

Завершаются муниципальные этапы областного конкурса детско-юношеского конкурса по противопожарной и аварийно-спасательной тематике "Неопалимая Купина".

Подробнее...

Сотрудники Курского областного отделения ВДПО проводят профилактические занятия на различных объектах

15.03.2024

В Рыльском районе прошла серия противопожарных инструктажей на объектах инфраструктуры, целью которых является обучение населения мерам пожарной безопасности.

Подробнее...

Всемирный день гражданской обороны

05.03.2024

В Курском автотехническом колледже прошли открытые уроки по основам безопасности жизнедеятельности, в которых приняли участие сотрудники ВДПО

Подробнее...
Смотреть все новости

Фотогалереи

Месячник безопасности 2023

Смотреть фото...

Блог-тур в ВДПО

Смотреть фото...
Смотреть все фотогалереи

Видеосюжеты

Рукав "АэркомИзол"

Смотреть видео...

Ликбез от МЧС. Транспорт

Смотреть видео...
Смотреть все видеосюжеты

Детский отдых защищен от пожаров

С начала оздоровительной кампании в детских лагерях Курской области проведена 51 комплексная тренировка по эвакуации и обучению правилам пожарной безопасности. В занятиях приняли участие более 9 000 детей и порядка 500 человек обслуживающего персонала, представители всех экстренных служб – пожарные и спасатели, инспекторы ГИМС, специалисты КОО ВДПО, Центра медицины катастроф, служб жизнеобеспечения. 

В регионе в период летних каникул функционирует 21 загородный детский лагерь. 18 находятся в лесных массивах (7 из них -в г. Курске) и подвержены угрозе лесных пожаров. Именно поэтому, в первые дни заезда новой смены, в каждом лагере проводятся практические занятия по эвакуации при угрозе возникновения пожаров. Главная задача тренировок - проверка готовности обслуживающего персонала к слаженным и грамотным действиям по обеспечению своевременной эвакуации детей в безопасное место в кратчайшие сроки в случае возникновения пожара. 

На днях сотрудники МЧС на практике проверили соблюдение всех этих правил и готовность к практическим действиям на примере детского оздоровительного лагеря им. Ульяны Громовой г. Курска. Согласно легенде учений, в одном из корпусов учреждения произошло условное возгорание, сработала автоматическая система оповещения о пожаре, зазвучала пожарная сирена. Вожатые и их воспитанники в течение двух минут организованно покинули жилые корпуса и построились на спортплощадке где, в случае реального происшествия, будет организован транспорт для эвакуации. Здесь же была организована проверка численности воспитанников в каждом отряде. 

По завершении тренировки все отправились на беседу, где инспекторы ГИМС рассказали школьникам о правилах безопасного поведения на воде, научили способам самоспасения и оказания помощи тонущему человеку, а специалисты Курского отделения ВДПО вручили всем ребятам памятки и листовки о пожарной безопасности и рассказали об устройстве и применении огнетушителей. 

В свою очередь огнеборцы пожарно-спасательной части №20 г. Курска продемонстрировали ребятам на практике тушение условного загорания на стадионе и познакомили ребят с пожарной техникой и инструментом. 

- Тренировку, проведенную в этом лагере, оцениваю на «хорошо». Все сотрудники знают свои обязанности и порядок эвакуации в случае пожара, паники и серьезных нарушений не допущено,- констатирует старший инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Курску и Курскому району Татьяна Смирнова. – Учитывая то, что все лагеря в черте города Курска находятся в лесной зоне, на их территории организовано дежурство сотрудников госпожнадзора, проводятся дополнительные инструктажи. 

На сегодняшний день вопросы обеспечения пожарной безопасности в детских оздоровительных лагерях находятся на особом контроле руководства Главного управления МЧС России по Курской области. Одними тренировками по эвакуации работа с детьми в летний период не ограничивается. В течение всего летнего периода во всех лагерях спланировано проведение дней пожарной безопасности с проведением викторин (конкурсов) и демонстрацией пожарной техники.

×

Курское областное отделение ВДПО на карте Курской области