Посик по сайту

Последние Новости

Профессия пожарного для первоклашек города Курска стала ближе

24.04.2024

В средней школе № 55 города Курска прошло яркое мероприятие для первоклассников, посвященное приближающемуся Дню пожарной охраны, которое организовали Курское областное отделение ВДПО и главное управление МЧС России по Курской области

Подробнее...

Сотрудники Курского областного отделения ВДПО завершили проведение тренировок по эвакуации и бесед в Обоянском районе

22.04.2024

В школах Обоянского района в рамках Месячника безопасности прошли беседы с детьми, а также тренировки по эвакуации при участии сотрудников главного управления МЧС России по Курской области и Обоянского местного отделения КОО ВДПО

Подробнее...

В ОКОУ "Курская школа-интернат" прошла профилактическая беседа с обучающимися.

17.04.2024

Начальник учебного центра КОО ВДПО Татьяна Рыженкова напомнила собравшимся о правилах пожарной безопасности дома, в общественных местах и на природе

Подробнее...

Главам домов культуры Кореневского района рассказали о пожарной безопасности

15.04.2024

На днях в районном доме культуры Кореневского района прошла рабочая встреча председателя совета Рыльского местного отделения КОО ВДПО Курдюкова В.П. с главами районных домов культуры.

Подробнее...
Смотреть все новости

Фотогалереи

Месячник безопасности 2023

Смотреть фото...

Блог-тур в ВДПО

Смотреть фото...
Смотреть все фотогалереи

Видеосюжеты

Рукав "АэркомИзол"

Смотреть видео...

Ликбез от МЧС. Транспорт

Смотреть видео...
Смотреть все видеосюжеты

День пожарной охраны в Курске

30 апреля в России отмечается День пожарной охраны. В этом году служба празднует 370 лет со дня образования. В Курске в этот день прошёл праздничный концерт и показательные выступления, в которых приняли участие огнеборцы, спасатели региона, а также жители города. 

Поздравить курских огнеборцев прибыл врио губернатора Курской области Роман Старовойт. По традиции он пожелал пожарным региона сухих рукавов, а в качестве подарка вручил спасателям ключи от двух полноприводных автомобилей. 

После официальной части состоялись выступления пожарных и спасателей. Перед зданием Областного дворца молодёжи развернулась настоящая выставка боевой техники и оборудования огнеборцев. Были представлены восстановленный конно-бочковой ход, современные пожарные автоцистерны, квадрокоптер, снегоболотоход, альпинистское снаряжение, средства самоспасения и эвакуации с верхних этажей. 

Свои навыки по умению проводить деблокировку показали кадеты автотехнического колледжа. Команда региона по пожарно-спасательному спорту продемонстрировала боевое развертывание, а спасатели АСС Курской области – способы спасения с высоты и работу кинологического подразделения. 

Отдельное внимание было уделено детям. На одной из точек всех юных курян ждал яркий и радостный «Огнетушитель», который предлагал детям сделать рисунки на асфальте. А специалисты Курского областного отделения ВДПО совместно с сотрудниками управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Курской области проводили викторину на знание правил пожарной безопасности и действий в случае возникновения ЧС, а также рассказывали как пользоваться первичными средствами пожаротушения. Все дети получили закладки, памятки и комиксы с советами по пожарной безопасности. 

Продолжились мероприятия парадом современной и раритетной пожарной техники, которая выдвинулась от площади на ул. Белгородской. После завершения практических мероприятий все гости собрались в зале Дворца молодёжи, где прошла концертная программа и награждение лучших в деле спасения. Всего ведомственными наградами и медалями были отмечены более 30 человек. Это пожарные, спасатели, ветераны службы, представители ведомств и комитетов, которые внесли весомый вклад в дело обеспечения пожарной безопасности региона. 

За заслуги в укреплении содружества во имя спасения, многолетнюю и плодотворную деятельность в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах, оказание существенной помощи МЧС России в реализации поставленных целей и задач, за безупречное выполнение своего профессионального долга, а также по итогам проведения спортивных мероприятий в 2018 году председатель совета Курского областного отделения Игорь Анатольевич Козьмин получил почетную грамоту МЧС России.

  

×

Курское областное отделение ВДПО на карте Курской области