Посик по сайту

Последние Новости

Профессия пожарного для первоклашек города Курска стала ближе

24.04.2024

В средней школе № 55 города Курска прошло яркое мероприятие для первоклассников, посвященное приближающемуся Дню пожарной охраны, которое организовали Курское областное отделение ВДПО и главное управление МЧС России по Курской области

Подробнее...

Сотрудники Курского областного отделения ВДПО завершили проведение тренировок по эвакуации и бесед в Обоянском районе

22.04.2024

В школах Обоянского района в рамках Месячника безопасности прошли беседы с детьми, а также тренировки по эвакуации при участии сотрудников главного управления МЧС России по Курской области и Обоянского местного отделения КОО ВДПО

Подробнее...

В ОКОУ "Курская школа-интернат" прошла профилактическая беседа с обучающимися.

17.04.2024

Начальник учебного центра КОО ВДПО Татьяна Рыженкова напомнила собравшимся о правилах пожарной безопасности дома, в общественных местах и на природе

Подробнее...

Главам домов культуры Кореневского района рассказали о пожарной безопасности

15.04.2024

На днях в районном доме культуры Кореневского района прошла рабочая встреча председателя совета Рыльского местного отделения КОО ВДПО Курдюкова В.П. с главами районных домов культуры.

Подробнее...
Смотреть все новости

Фотогалереи

Месячник безопасности 2023

Смотреть фото...

Блог-тур в ВДПО

Смотреть фото...
Смотреть все фотогалереи

Видеосюжеты

Рукав "АэркомИзол"

Смотреть видео...

Ликбез от МЧС. Транспорт

Смотреть видео...
Смотреть все видеосюжеты

Чтобы каникулы были безопасными

В рамках Года предупреждения чрезвычайных ситуаций и в преддверии Дня защиты детей, сотрудники Главного управления МЧС России по Курской области провели открытый урок по вопросам безопасности для воспитанников школы-интерната №5 г. Курска. Экскурсоводами для ребят в «мир без опасности» выступили пожарные – спасатели ПСЧ №6 г. Курска, инспекторы ГИМС, специалисты испытательной пожарной лаборатории, сотрудники АСС Курской области, и представители КОО ВДПО. 

Началось мероприятие традиционно с беседы о правилах пожарной безопасности в летний период. Огнеборцы не только напомнили ребятам правила поведения в случае пожара в доме и местах с массовым пребыванием людей, но и запрете использования открытого огня в жару в лесных массивах. 

Инспекторы ГИМС рассказали школьникам, как вести себя летом на водоёмах, предупредили об опасности купания в необорудованных местах, нырянии с мостов и, так называемых, «тарзанок». Специалисты ВДПО, в сою очередь, повторили с мальчишками и девчонками порядок обращения на единый номер вызова экстренных служб – «112». 

За теорией последовала практика. Ребята, экипировавшись в боевую одежду огнеборцев, охотно фотографировались и задавали массу уточняющих вопросов о работе пожарных подразделений. Особенно понравилась ребятам демонстрация беспилотного летательного аппарата «Фантом». Он взмыл в небо под аплодисменты и восхищенные возгласы юных курян. 

- День защиты детей – это при всём прочем первый день летних каникул, поэтому мы стараемся не только подарить деткам улыбки, но и обучить их действиям в случае возникновения ЧС, - поясняет начальник отдела противопожарной пропаганды и связей с общественностью КОО ВДПО Татьяна Рыженкова. – Важно, чтобы ребята, находясь дома, не допускали шалости с огнём и электроприборами, так как это может привести к трагическим последствиям. Кроме того, дети узнали, как применять средства спасения на воде и тушить пожар на начальной его стадии. 

- Безопасность детей – приоритет нашей деятельности, - рассказывает старший инспектор отдела кадров Игорь Масленников. – Воспитание культуры безопасного поведения необходимо начинать с раннего возраста, ведь именно сейчас, благодаря многообразию форм и методов данной работы, закладываются основы безопасного поведения. 

В школе-интернате № 5 125 воспитанников, большинство из них с ограниченными возможностями здоровья. По словам спасателей, обучать таких ребят культуре безопасности – одно из важнейших направлений в работе. 

Чтобы дети и родители в течении лета не забывали о правилах безопасности, в завершении встречи всем участникам урока вручили памятки и буклеты.

×

Курское областное отделение ВДПО на карте Курской области