Посик по сайту

Последние Новости

В детских садах города Курска закончился первый этап конкурсной программы «Детство без пожаров»

26.03.2026

Целью проводимого на протяжении уже 15 лет конкурса является обучение дошкольников правилам пожарной безопасности, привитие элементарных навыков борьбы с огнем и умения правильно действовать в случае обнаружения пожара

Подробнее...

Юные пожарные Обояни провели мероприятие для маленьких школьников

23.03.2026

ДЮП «Прометей» МБОУ «Обоянская СОШ №2» организовала познавательное мероприятие для младших школьников. Они выступили с инсценировкой по пожарной безопасности

Подробнее...

Председатель Центрального совета Всероссийского добровольного пожарного общества Алексей Георгиевич Крылов и помощник Министра МЧС России Александр Сергеевич Коровин совершили рабочую поездку в Курскую область

20.03.2026

В рамках поездки прошел ряд мероприятий, в ходе которых гости хотели узнать, как происходит взаимодействие Курского областного отделения ВДПО и Главного управления МЧС России по Курской области в деле профилактики пожарной безопасности в регионе.

Подробнее...

В Курской области проходят онлайн-занятия с обучающимися

13.03.2026

Ученики школ приграничных районов Курской области находятся на дистанционном обучении. Однако это не повод не проводить с ними профилактических занятий и бесед

Подробнее...
Смотреть все новости

Фотогалереи

День пожарной охраны 2025

Смотреть фото...

Посвящение в детском саду № 24

Смотреть фото...
Смотреть все фотогалереи

Видеосюжеты

Пожарные в годы ВОВ

Смотреть видео...

Рукав "АэркомИзол"

Смотреть видео...
Смотреть все видеосюжеты

Беседа со школьниками по пожарной безопасности в кинотеатре

В октябре текущего года в Правилах противопожарного режима в Российской Федерации (Постановление №390 от 25.04.2012) вступили в силу изменения, касающиеся обеспечения информирования зрителей о правилах пожарной безопасности в культурно-просветительных и зрелищных учреждениях. Теперь перед сеансами в кинозалах должны транслироваться видеосюжеты о порядке действий в случае возникновения пожара (срабатывания системы оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре, команды персонала), направлениях эвакуационных путей и выходов, а также расположении первичных средств пожаротушения. 

Однако некоторые кинотеатры и центры досуга города Курска, понимая всю важность проведения профилактических мероприятий с детьми и взрослыми, перед сеансами проводят занятия с подрастающим поколением по пожарной безопасности, приглашая на них специалистов Главного управления МЧС России по Курской области и Курского областного отделения ВДПО. 

Одно из подобных занятий прошло в кинотеатре «Сказка», куда на просмотр мультфильма пришли обучающиеся средней школы № 40 г. Курска. Беседу с ними провела начальник отдела противопожарной пропаганды и связей с общественностью КОО ВДПО Татьяна Рыженкова. 

- Когда ребята приходят в кинотеатр, развлекательный центр, любое другое общественное место, они должны знать, как себя необходимо вести в малознакомом месте в случае возникновения чрезвычайной ситуации, - рассказывает Татьяна Юрьевна. – Поэтому мы стараемся рассказывать детям о том, как находить выход с помощью планов эвакуации и эвакуационных знаков, что означают знаки пожарной безопасности, что делать если ты вдруг оказался в закрытом помещении. 

Помимо вопросов эвакуации школьникам напомнили телефон вызова пожарной охраны «101» и единой службы спасения «112». Также вспомнили основные правила пожарной безопасности, соблюдение которых гарантирует сохранение жизни и здоровья не только самим детям, но и их близким. 

Практика проведения таких занятий будет обязательно сохранена, так как и руководство досуговых учреждений и представители пожарной охраны отлично понимают, что если у детей будут твердые знаний в области безопасности жизнедеятельности, то у нас вырастет поколение с высокой культурой безопасности.

 

×

Курское областное отделение ВДПО на карте Курской области