Версия для слабовидящих
Масштаб
X1
X2
X3
Контрастность
 
Посик по сайту

Последние Новости

В Курске прошло заседание методического объединения учителей ОБЗР города

20.08.2026

Начальник Учебного центра Курского областного отделения ВДПО Татьяна Рыженкова приняла участие в заседании методобъединения учителей основ безопасности и защиты Родины города Курска

Подробнее...

Представители МЧС России и ВДПО обсудили итоги совместной профилактической работы в Центральном Федеральном округе

13.08.2026

Сегодня прошло селекторное совещание, объединившее председателей региональных отделений ВДПО по ЦФО и представителей территориальных главков. 

Подробнее...

В Курских детских садах проходят недели безопасности

20.07.2026

В детских садах города Курска проходят недели безопасности. Не стоят в стороне работники Курского областного отделения ВДПО. Они активно принимают приглашения от дошкольных организаций о проведении занятий.

Подробнее...

В курских лагерях продолжаются комплексные занятия

13.07.2026

В разгаре школьные каникулы, многие дети отдыхают в летних оздоровительных лагерях, а у сотрудников Курского областного отделения ВДПО, Главного управления МЧС России по Курской области и Противопожарной службы региона продолжается работа по профилактике пожарной безопасности среди детей.

Подробнее...
Смотреть все новости

Фотогалереи

День пожарной охраны 2025

Смотреть фото...

Посвящение в детском саду № 24

Смотреть фото...
Смотреть все фотогалереи

Видеосюжеты

Пожарные в годы ВОВ

Смотреть видео...

Рукав "АэркомИзол"

Смотреть видео...
Смотреть все видеосюжеты

Беседа со школьниками по пожарной безопасности в кинотеатре

В октябре текущего года в Правилах противопожарного режима в Российской Федерации (Постановление №390 от 25.04.2012) вступили в силу изменения, касающиеся обеспечения информирования зрителей о правилах пожарной безопасности в культурно-просветительных и зрелищных учреждениях. Теперь перед сеансами в кинозалах должны транслироваться видеосюжеты о порядке действий в случае возникновения пожара (срабатывания системы оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре, команды персонала), направлениях эвакуационных путей и выходов, а также расположении первичных средств пожаротушения. 

Однако некоторые кинотеатры и центры досуга города Курска, понимая всю важность проведения профилактических мероприятий с детьми и взрослыми, перед сеансами проводят занятия с подрастающим поколением по пожарной безопасности, приглашая на них специалистов Главного управления МЧС России по Курской области и Курского областного отделения ВДПО. 

Одно из подобных занятий прошло в кинотеатре «Сказка», куда на просмотр мультфильма пришли обучающиеся средней школы № 40 г. Курска. Беседу с ними провела начальник отдела противопожарной пропаганды и связей с общественностью КОО ВДПО Татьяна Рыженкова. 

- Когда ребята приходят в кинотеатр, развлекательный центр, любое другое общественное место, они должны знать, как себя необходимо вести в малознакомом месте в случае возникновения чрезвычайной ситуации, - рассказывает Татьяна Юрьевна. – Поэтому мы стараемся рассказывать детям о том, как находить выход с помощью планов эвакуации и эвакуационных знаков, что означают знаки пожарной безопасности, что делать если ты вдруг оказался в закрытом помещении. 

Помимо вопросов эвакуации школьникам напомнили телефон вызова пожарной охраны «101» и единой службы спасения «112». Также вспомнили основные правила пожарной безопасности, соблюдение которых гарантирует сохранение жизни и здоровья не только самим детям, но и их близким. 

Практика проведения таких занятий будет обязательно сохранена, так как и руководство досуговых учреждений и представители пожарной охраны отлично понимают, что если у детей будут твердые знаний в области безопасности жизнедеятельности, то у нас вырастет поколение с высокой культурой безопасности.

 

×

Курское областное отделение ВДПО на карте Курской области