Посик по сайту

Последние Новости

Профессия пожарного для первоклашек города Курска стала ближе

24.04.2024

В средней школе № 55 города Курска прошло яркое мероприятие для первоклассников, посвященное приближающемуся Дню пожарной охраны, которое организовали Курское областное отделение ВДПО и главное управление МЧС России по Курской области

Подробнее...

Сотрудники Курского областного отделения ВДПО завершили проведение тренировок по эвакуации и бесед в Обоянском районе

22.04.2024

В школах Обоянского района в рамках Месячника безопасности прошли беседы с детьми, а также тренировки по эвакуации при участии сотрудников главного управления МЧС России по Курской области и Обоянского местного отделения КОО ВДПО

Подробнее...

В ОКОУ "Курская школа-интернат" прошла профилактическая беседа с обучающимися.

17.04.2024

Начальник учебного центра КОО ВДПО Татьяна Рыженкова напомнила собравшимся о правилах пожарной безопасности дома, в общественных местах и на природе

Подробнее...

Главам домов культуры Кореневского района рассказали о пожарной безопасности

15.04.2024

На днях в районном доме культуры Кореневского района прошла рабочая встреча председателя совета Рыльского местного отделения КОО ВДПО Курдюкова В.П. с главами районных домов культуры.

Подробнее...
Смотреть все новости

Фотогалереи

Месячник безопасности 2023

Смотреть фото...

Блог-тур в ВДПО

Смотреть фото...
Смотреть все фотогалереи

Видеосюжеты

Рукав "АэркомИзол"

Смотреть видео...

Ликбез от МЧС. Транспорт

Смотреть видео...
Смотреть все видеосюжеты

124 ГОДА ЗАБОТЫ О ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

Что такое опустошительные пожары, в Курске узнали с самого начала основания города. Великое множество их прокатилось по нашему краю в разные исторические времена. 

Согласно дошедшим до нас летописям, начиная с 1150 года, Курск не раз становился объектом атак бушующей стихии огня. В те далекие времена, тушением пожаров занималось население города. 

И только в 1765 году в Курске была учреждена первая пожарная команда. Но и после создания пожарной команды, основной силой в борьбе с огнем оставались простые горожане, другими словами – добровольцы. Так появилось пожарное добровольчество. 

Там, где имелись профессиональные команды, добровольцы помогали в тяжелое время тушения пожаров. В большинстве же городов и сел Курского края профессиональной пожарной охраны не существовало, и добровольцы взяли всю ответственность за борьбу с пожарами на себя. 

Первое добровольное пожарное общество в Курске возникло 15 февраля 1900 года. И сегодня Курскому областному отделению Общероссийской общественной организации «Всероссийское добровольное пожарное общество» исполняется 124 года. За более чем вековой период существования Курское добровольное пожарное общество добилось больших результатов. 

Многолетнее существование позволило курскому добровольчеству накопить огромный опыт работы в области противопожарной защиты предприятий, организаций, учреждений и жилых домов от пожаров. Приоритетным направлением деятельности Общества была и остаётся работа по профилактике предупреждения пожаров с населением Курской области. 

Большое внимание в организации уделяется работе с детьми, подростками и учащейся молодёжью. В коллективно-творческих противопожарных мероприятиях КОО ВДПО ежегодно принимают участие свыше 15 тысяч детей и подростков. Традиционными стали конкурсы детского творчества по противопожарной и аварийно-спасательной тематике «Неопалимая купина», смотр-конкурс дружин юных пожарных «Горячие сердца», познавательные викторины, конкурсная программа для дошколят «Детство без пожаров». Разрабатываются и внедряются новые нестандартные формы работы в этом направлении. 

КОО ВДПО ведёт активную работу и в области пожарно-спасательного спорта. С каждым годом увеличивается число участников городских соревнований среди ДЮП школ. В области создана детско-юношеская команда по пожарно-спасательному спорту, которая очень достойно выступает на межрегиональных соревнованиях, а повзрослевшие спортсмены продолжают занятия этим увлекательным видом спорта во взрослой команде Курской области и становятся курсантами высших учебных заведений МЧС России. 

Работа Курского областного отделения ВДПО не раз была отмечена наградами Центрального Совета ВДПО. 

От всей души поздравляем сотрудников и работников КОО ВДПО со столь знаменательной датой, желаем дальнейших творческих успехов, профессионального роста, достижения новых высот в общественной и производственной деятельности.

×

Курское областное отделение ВДПО на карте Курской области