Посик по сайту

Последние Новости

Представители Курского областного отделения ВДПО провели инструктаж для сотрудников школы-интерната

25.03.2024

Сотрудники Советского местного отделения КОО ВДПО провели тематическое занятие с педагогами и сотрудниками Октябрьской школы-интерната Касторенского района

Подробнее...

"Неопалимая Купина" - конкурс приближается к завершению

19.03.2024

Завершаются муниципальные этапы областного конкурса детско-юношеского конкурса по противопожарной и аварийно-спасательной тематике "Неопалимая Купина".

Подробнее...

Сотрудники Курского областного отделения ВДПО проводят профилактические занятия на различных объектах

15.03.2024

В Рыльском районе прошла серия противопожарных инструктажей на объектах инфраструктуры, целью которых является обучение населения мерам пожарной безопасности.

Подробнее...

Всемирный день гражданской обороны

05.03.2024

В Курском автотехническом колледже прошли открытые уроки по основам безопасности жизнедеятельности, в которых приняли участие сотрудники ВДПО

Подробнее...
Смотреть все новости

Фотогалереи

Месячник безопасности 2023

Смотреть фото...

Блог-тур в ВДПО

Смотреть фото...
Смотреть все фотогалереи

Видеосюжеты

Рукав "АэркомИзол"

Смотреть видео...

Ликбез от МЧС. Транспорт

Смотреть видео...
Смотреть все видеосюжеты

В Курской области усилена работа по недопущению палов сухой травы

В Курской области уже начали регистрироваться случаи горения сухой травы и мусора. С повышением температуры воздуха количество обращений в пожарную охрану будет увеличиваться с каждым днем: в марте прошлого года огнеборцы ежедневно совершали до 100 выездов на тушение горящего сухостоя. 

Практически в половине случаев такие происшествия представляют реальную угрозу жилым домам, хозяйственным постройкам, объектам экономики или лесным массивам. И только благодаря оперативным действиям спасателей, добровольцев и сотрудников местных администраций удается удержать обстановку под контролем и не допустить серьезных последствий. Чтобы донести до населения информацию об ответственности за сжигание мусора и палы сухой травы в жилом секторе и предотвратить огненные происшествия, инспекторы надзорной деятельности совместно с работниками Курского отделения ВДПО ежедневно проводят целый комплекс мероприятий: рейды, патрулирования в жилом секторе, беседуют с населением, раздают памятки, консультируют и объясняют, как безопасно сжигать мусор на участках. 

- Сейчас самое главное направление в нашей деятельности - профилактика, - говорит глава администрации Черниченского сельского совета Алексей Котов. – Большую помощь в этом деле оказывают старшие населенных пунктов. Они проводят патрулирования, в том числе и ночное время, зачастую именно они первыми и сообщают о различных загораниях в службу спасения. 

Проведенный в Курчатовском районе рейд показал, что население уже начало активную подготовку своих участков. По словам некоторых несознательных местных жителей, избавляться от мусора и сухой травы они будут привычным для себя способом – сжиганием. Кто-то даже указывает «постоянное место» для этих целей, которое чаще всего находится в непосредственной близости от жилого дома. 

- Самое удивительное то, что люди, нарушая правила пожарной безопасности, совершенно не думают о последствиях: ведь огонь может перекинуться на их собственное жильё, нанести вред здоровью, - говорит начальник отдела противопожарной пропаганды и связей с общественностью КОО ВДПО Татьяна Рыженкова. – Мы надеемся, что наша совместная поможет населению правильно организовать работу по уборке и сжиганию мусора и травы в этот период.

 

×

Курское областное отделение ВДПО на карте Курской области